Соберем "идеальную" аптечку!

Diana
Любитель

Соберем "идеальную" аптечку!

Сообщение Diana » 21 сен 2009, 19:24

Помогите, пожалуйста, собрать "идеальную" аптечку.
И будет здорово если Вы расскажете что у кого в аптечке есть и что от какой болезни, может у Вас есть какие-то свои проверенные рецепты?
У меня например в аптечке всегда есть анальгин, аспирин, йод, вата.
Недавно научилась пользоваться квасцами - они останавливают кровь, и подсушивают жирную кожу.
Понимание приходит через действие!

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Re: Соберем "идеальную" аптечку!

Сообщение Eugenie » 21 сен 2009, 20:31

Диана, я бы с радостью помогла, но у меня в аптечке так всего много, и такой беспорядок, что вряд ли я смогу посоветовать что-то полезное. Лекарства копятся, потихоньку расходуются, частично выкидываются. То, что покупалось в связи с предписаниями врача, вряд ли есть смысл кому-то рекомендовать. Если говорить о вещах безопасных (относительно безопасных, конечно, поскольку навредить себе можно чем угодно) - для быстрого снижения температуры и избавления от головной боли мы держим ибуклин, взрослый и детский; все время есть какие-то витамины, которые мы время от времени принимаем (обычно Витрум); все время забываю купить пантенол, который полезно иметь для лечения ожогов; вот, пожалуй, и все, чем могу поделиться. Остальное все узкоспециализировано и приобреталось по рецепту. Ну, могу сказать, что в горы с собой беру, на случай кишечной инфекции у ребенка - нифуроксазид, очень эффективная вещь. Но он нам также был рекомендован нашим семейным врачом. Анальгин и аспирин у меня тоже где-то лежат. Анальгин мне помогает от головной боли, а аспирин я не принимаю, мне его на сдачу дают время от времени )) Йод и вата тоже есть, а также бинты. Хотя в последнее время часто слышу, что йодом дезинфицировать ранки нехорошо, я так и не собралась заменить его на что-то другое.

Может, ветеринар нам поможет советом ))
Pactum serva.

Diana
Любитель

Сообщение Diana » 21 сен 2009, 21:16

Eugenie, а я вот как раз, сделала ревизию, и нашла очень много просроченных средств, все выкинула, и осталось совсем немного всего, и я решила собирать все с умом, и с учетом рекомендаций.Возьму на вооружение Пантенол, спасибо. У меня есть где-то крем домашнего приготовления от ожогов, как нибудь выложу сюда, хорошее средство. Еще помню дома у нас в аптечке всегда была марганцовка, а сейчас она используется? О, и еще активированный уголь надо прикупить! А чем можно заменить йод?

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 21 сен 2009, 21:23

У каждого свои предпочтения, конечно, но основное можно определить:
жаропонижающее
противоаллергическое
противодиарейное
болеутоляющее
что-нибудь от ожогов
йод или зеленка
бинты, вата, пластырь
шприцы
сердечные средства

Если вопрос именно в том, что конкретно использует каждый человек (название препарата), то я напишу, чем пользуюсь. Но мне кажется, что каждый должен подобрать индивидуально для себя, то что подходит или то, что пропишет врач.

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 21 сен 2009, 21:25

Eugenie писал(а):Хотя в последнее время часто слышу, что йодом дезинфицировать ранки нехорошо,
не слышала такого... а почему?

Diana
Любитель

Сообщение Diana » 21 сен 2009, 21:30

Спасибо, что Вы систематизировали.
Ну, было бы хорошо, если бы Вы написали о том, что на самом деле понравилось и помогло.
А про врачей, не все что они прописывают на самом деле хорошо. Когда нужен был невропатолог, мы сходили к 2 разным врачам, так вот первый прописал много новомодных средств, а второй: контрастный душ с утра, ванну с хвойным экстрактом на ночь и отвар из корня валерианы по несколько глоточков в день (это помимо нескольких медицинских средств).Я была удивлена. Так что, когда у подруги случилась бессонница у меня было проверенное средство.
Необязательно писать медикаменты, может быть у вас есть хороший рецепт народной медицины :roll: ?

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 21 сен 2009, 21:51

Пишу только свои личные предпочтения:
жаропонижающее - если температура поднялась от простуды, то тогда фервекс или гриппостад (оба на основе парацетамола)

противоаллергическое - тавегил внутрь, сама не использую, только муж и собаке даю, если что; наружно себе - целестодерм (дипросалик)- (я сама мигреник, все средства от аллергии вызывают у меня приступы, поэтому только наружно и только эти два варианта)

противодиарейное - иммодиум. Плюс сюда же отношу активированный уголь и смекту. Из народных средств - корки граната высушить, измельчить и заваривать как чай, 1 ст ложка на стакан воды, действует как уголь или смекта.
болеутоляющее

что-нибудь от ожогов - солкосерил, пантенол (он у меня вообще от всех ран, порезов, рассчесов и т.д., наношу на открытые раны)

сердечные средства - валидол, корвалол, нитроглицерин, сульфокамфокаин

болеутоляющее - ну как написала, я мигреник, поэтому болеутоляющее у меня очень сильные (подбирались индивидуально), из простых только цитрамон, нимесил.

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 21 сен 2009, 21:55

Diana писал(а): Еще помню дома у нас в аптечке всегда была марганцовка, а сейчас она используется?
Да, я использую, промываю раны, чаще собаке, но и себе тоже.

Diana
Любитель

Сообщение Diana » 21 сен 2009, 22:03

Супер, вот уже и собралось, можно тихо-тихо пополнять аптечку :D
жаропонижающее - аспирин, фервекс, гриппостад
противоаллергическое - диазолин, тавегил
противодиарейное - сенадексин, корки граната, иммодиум
болеутоляющее - анальгин и для зубов - кетонал,цитрамон, нимесил
что-нибудь от ожогов - пантенол,солкосерил
йод или зеленка, марганцовка
бинты, вата, пластырь спирт, квасцы,
шприцы
сердечные средства - валидол, корвалол, нитроглицерин, сульфокамфокаин
травы- ромашка, календула

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 21 сен 2009, 22:21

К травам добавлю шалфей и кору дуба - хорошо полоскать десны при воспалении. Череда - противозудное. Чабрец от воспалений горла.

Ещё хорошее и испробованное не раз средство от дерматитов, диатезов и гнойничковых высыпаний (например на лице - юношеские прыщи) - не панацея, но хорошо снимает зуд, подсушивает - лавровый лист. Штук 10 листиков томим на водяной бане минут 15-20, после чего остужаем и аккуратно марлей или бинтом промываем пораженный участок. Можно в виде примочек (смотреть чтоб в глаза не попало)

Елена
Старожил

Сообщение Елена » 21 сен 2009, 22:53

противодиарейное - сенадексин
Сенадексин не противодиарейное а строго наоборот - слабительное

Diana
Любитель

Сообщение Diana » 21 сен 2009, 23:05

Ой, и чего это я? Елена, спасибо, исправлю.
mr_natasha, такого, про лавровый лист, я еще не слышала! А вот слышала он помогает для смазки и эластичности суставов.
На днях закатала несколько баночек с инжиром, при простуде, с теплым молоком - вкусно, и прогревает, и от кашля помогает.

Басина мама
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение Басина мама » 21 сен 2009, 23:08

mr_natasha писал(а):
что-нибудь от ожогов - солкосерил, пантенол (он у меня вообще от всех ран, порезов, рассчесов и т.д., наношу на открытые раны)
Солкосерил очень хорошее средство, как заживляющее (раны, порезы). У меня все детство, это было в дом. аптечке.
Солкосерил-желе.(есть еще мазь)
Нуждаешься в ободрении? Тогда тебе сюда:НАПИШИ МНЕ.ИНФО

Изображение

Diana
Любитель

Сообщение Diana » 21 сен 2009, 23:24

Может немного не в тему,а помните, была такая вонючая мазь Вишневского, все старые бабушки в моем детстве пахли этой мазью... Вот чего в моей аптечке не будет точно! :lol:

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 21 сен 2009, 23:31

Басина мама писал(а):Солкосерил очень хорошее средство, как заживляющее (раны, порезы). У меня все детство, это было в дом. аптечке.
Солкосерил-желе.(есть еще мазь)
Мазь как-то не очень помню, а вот желе да! И от ожогов и порезы хорошо смазывать, он пленочкой затянет и как "вторая кожа". Только я редко вижу его в аптеках, поэтому перешла на пантенол.
Diana писал(а):была такая вонючая мазь Вишневского, все старые бабушки в моем детстве пахли этой мазью

А я не против :) Мне нравится запах... деготь... себя не мажу, т.к. очень жирная и обязательно перемажу одежду, а вот на собаку частенько бывает.

Ответить