Шоу-безумие

Себя показать, на других посмотреть
Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Шоу-безумие

Сообщение Eugenie » 16 ноя 2010, 12:16

На протяжении нескольких лет я всем объясняла, что собак надо покупать только в клубах. Что у родителей должны быть выставочные оценки, потому что это важно - эксперт оценивает породность, руководитель породы (или сам заводчик) подбирает комбинации. Что родословные важны не только потому что обеспечивают внешнюю породность с точки зрения экстерьера, но и потому что частью породности собаки является ее темперамент, некоторые способности или склонности, передающиеся наследственно. "Следует помнить, что породу определяет не только набор внешних признаков, но и комплекс особенностей поведения. Это темперамент, рабочие качества, способность к определенным видам дрессировки и т.д." - цитатка из моей заметочки о том, как взять собаку бесплатно. Пусть, предположим, сформулировано не совсем грамотно. Но суть понятна, да?

Я сообщаю вам, уважаемые заводчики всех пород, не являющихся декоративными. Чем больше я варюсь в этой каше - даже при том, что я все равно остаюсь несколько снаружи, не являясь владельцем собак и заводчиком - тем труднее мне становится с чистым сердцем направлять к вам в клубы кого-то за щенками. Именно потому что я являюсь забавным и смехотворным образом повернутой на "темпераменте, рабочих качествах, способностях к определенным видам дрессировки". Я искренне и чистосердечно не понимаю, как вы можете данные качества учитывать, если для допуска в разведение служебным породам достаточно дрессировки по ОКД и теста на темперамент. Я не понимаю, как человек, покупая щенка немецкой овчарки, боксера, добермана, ризеншнауцера, РЧТ - от родителей, не проходивших дрессировку по ЗКС, ИПО, и/или серьезное тестирование на защитные качества (не мутпробу) - может всерьез рассчитывать на какие-то рабочие качества у щенка. Если вы не ведете отбор по этим качествам? как они могут сохраниться? Если только в виде атавизма. Тот же вопрос встает применительно к охотничьим собакам. Все больше желания отправлять людей за щенками к охотникам - если им нужно, чтобы их собаки охотились, а не выставлялись. Пусть без документов, бо стойку на птицу делает собака, а не бумажка. И в воду лезет собака, а не родословная.

Большинство пород в их современном состоянии меня если не ужасают, то приводят в крайнее недоумение, и в особенности это касается служебных пород, видоизменяемых в угоду требованиям шоу. На эту тему уже было исписано страниц двадцать только на этом форуме, и у меня нет ни сил, ни желания это опять поднимать. Скажу одно - их спасать пора от улучшений, а не улучшать дальше. Подумайте каждый про свою породу, почитайте, что пишут об этих собаках профессиональные дрессировщики высокого уровня. Я не буду приводить конкретику. Вы же все обидчивые. Вот, хотя бы тут, ознакомьтесь с мнениями со стороны.

Почти во всех темах питомников я вижу только обсуждения красоты собак. За редкими исключениями. Шерсть такая-то, линия спины сякая-то, голова, выражение, глазки, ушки. У ваших собак внутри что-нибудь есть, кроме кишок? Вам самим не интересно, может ли ваша собака сделать так:

Изображение

Или вот так:

Изображение

(предполагая, что она принимала живое участие в процессе)

И еще много как? Так, как положено было, по идее, ее предкам? Делая то, для чего их выводили? За что их ценили и восхищались ими?

Я знаю, что вы мне придете отвечать. И знаю, чем вы будете тыкать мне в нос. Типа, сначала выведи и вырасти. Или - ты не породник и ничего не понимаешь. Я вам на это отвечаю: я не обязана сначала выводить и выращивать, или быть экспертом, чтобы понять, что мне в нашей стране для себя нечего купить. И это не потому что у меня такой офигительно тонкий вкус или такие невероятно высокие требования. У меня требования обычные, мне нравятся собаки служебных пород от родителей, качественно проверенных на наличие рабочих качеств и на отсутствие наследуемых заболеваний. Это не бином Ньютона. Я - потенциальный потребитель вашей продукции. Я имею право рот открыть и высказаться, не как администратор собачьего сайта и форума, а как человек, который огляделся и не нашел того, что ему нужно. И не понимает, как вы работаете. Как администратор - я не понимаю, что мне говорить людям, когда они ищут собаку-компаньона, которая будет качественно защищать при условиях хорошей дрессировки, или будет и охотиться, и успешно выставляться и оставит после себя потомство. Потому что я знаю, что для этого еще нужна генетика. Вы с этим не согласны?

Даже само по себе наличие дипломов по ЗКС и ИПО, а также охотничьих дипломов, не является гарантией наличия рабочих качеств у собаки. Но у вас и этого нет. Вы и этого не делаете. И не интересуетесь. И не обсуждаете. Лишь бы были САСы и CACIBы. Вот он, знак качества - диплом Чемпиона Узбекистана!

Это не обращено к тем, кто своих собак дрессирует и проверяет всеми доступными у нас способами. Хотя и к ним у меня есть вопрос. Если вы решите, что ваша племенная сука-ризен или ротвейлер или боксер, предположим, слишком робкая - вы не будете получать от нее потомство? Или все-таки получите, мотивируя это тем, что иначе у нас вообще поголовья не будет?

Не надо тут искать намеки на конкретных собак. Я вами - практически всеми - не восхищена отнюдь. За исключением пары человек, которые, если не вызывают восхищения как заводчики и владельцы, то, по крайней мере, и отторжения не вызывают. Вероятно, вы мною тоже не восхищены, так что мы в расчете...

Удачи вам в дальнейших улучшениях.
Pactum serva.

ratt
Активист
Контактная информация:

Re: Шоу-безумие

Сообщение ratt » 16 ноя 2010, 12:35

солидарен на все 100%
...хаёт хамин...
рутина свободного художника - http://jasur.livejournal.com

Скифы
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Скифы » 16 ноя 2010, 12:47

..Жень , я во многом с тобой согласна , правда хочу просто добавить с одной стороны не всем нужны обязательно собаки на охрану , кому то как раз нужна и лояльная собака , с другой - наличие хороших рабочих качеств у родителей (проверенных ! и наличие дипломов так же ) не означает обязательное наличие их у всех потомков .. и енто факт ..( ты мне на это скажешь ..для етого и существует отбор .. согласна .. но не полностью )
Например ,Скифу я подавляла всячески проявление его рабочих качеств .. т.к. мне енто с ним ну не нужно было , не собиралась я его таскать не на бои и не хотела видеть у него агрессию к посторонним .. , а оно с него прет! А Бэсси брала и хотела учить ЗКС... чай служебница же .. пофасонить с ней хотела - а она просто не пошла (правда когда реальная ситуация произошла .. она сработала .), а на фигуранта ну ни как :o ..ну научила бы я ее тряпочку трепать можа даже диплом получила , а на фига ето нужно .. одна паказуха , я лично люблю только реальную работу , а не спортивную ..можа я не права .
инструктор-кинолог , зоопарикмахер, ветеринарный врач-дерматолог Тел. (+99890) 188-55-03
Питомник "Из Дома Скифов "
http://izdomaskifov.ucoz.ru/

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 16 ноя 2010, 12:51

Скифы писал(а):..Жень , я во многом с тобой согласна , правда хочу просто добавить с одной стороны не всем нужны обязательно собаки на охрану , кому то как раз нужна и лояльная собака
Например, лабрадор (?). Или обязательно нужно, чтобы были некусающиеся, скажем, доберманы? Для любителей лояльных собак?
, с другой - наличие хороших рабочих качеств у родителей (проверенных ! и наличие дипломов так же ) не означает обязательное наличие их у всех потомков .. и енто факт ..( ты мне на это скажешь ..для етого и существует отбор .. согласна .. но не полностью )
Брак есть, и это нормально. Только его должно быть поменьше, а для этого - да - должен быть отбор.
Например ,Скифу я подавляла всячески проявление его рабочих качеств .. т.к. мне енто с ним ну не нужно было , не собиралась я его таскать не на бои и не хотела видеть у него агрессию к посторонним .. , а оно с него прет! А Бэсси брала и хотела учить ЗКС... чай служебница же .. пофасонить с ней хотела - а она просто не пошла (правда когда реальная ситуация произошла .. она сработала .), а на фигуранта ну ни как :o ..ну научила бы я ее тряпочку трепать можа даже диплом получила , а на фига ето нужно .. одна паказуха , я лично люблю только реальную работу , а не спортивную ..можа я не права
Дипломы сами по себе меня не интересуют, я так и написала. В ледяную воду лезет не бумажка, и охраняет тоже не диплом. Спортивные нормативы суть тесты (изначально задумывались как таковые), а достоверность этих тестов зависит от добросовестности дрессировщиков, фигурантов и судей.
Pactum serva.

Скифы
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Скифы » 16 ноя 2010, 13:00

Жень , у лабров должен быть тоже поливой диплом .. а охотой я например , никогда не увлекалась и не пойду туда .. не хочу ..
Eugenie писал(а):
Брак есть, и это нормально. Только его должно быть поменьше, а для этого - да - должен быть отбор.

а отсутствие .. ну скажем нежелание Бэсси работать на фигуранта , я например браком не назову ,
Брак - ето когда трусость , а у нее этого нет , она просто лояльна и не боится и не хватает , ее так воспитывали , она стоит и хвостиком фигуранту машет и удивлением смотрит , не отступает - это хорошая крепкая психика , страха нет ни к чему ..
правда и пробовала я ее всего пару раз ..
так что проблема в другом , это не брак , ну конечно и не блещет она недоверием к посторонним , а представь себе черныша , того "сталинских "времен - то бишь зверя , на ринге - и эксперт к нему сам в зубы лезет :crazy: , так он же пол руки оттяпает , как бы не был на послушание обучен :wink: :twisted:
инструктор-кинолог , зоопарикмахер, ветеринарный врач-дерматолог Тел. (+99890) 188-55-03

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 16 ноя 2010, 13:04

Скифы писал(а):Жень , у лабров должен быть тоже поливой диплом .. а охотой например , никогда не увлекалась и не пойду туда .. не хочу ..
Без комментариев ))
отсутствие .. ну скажем нежелание Бэсси работать на фигуранта , я например браком не назову ,
Брак - ето когда трусость , а у нее этого нет , она просто лояльна и не боится и не хватает , ее так воспитывали , она стоит и хвостиком фигуранту машет и удивлением смотрит , не отступает - это хорошая крепкая психика , страха нет ни к чему ..
Это твое дело, я собаку не видела, ничего о ней не знаю, и вообще о конкретных собаках говорить не хочу.
так что проблема в другом , это не брак , ну конечно и не блещет она недоверием к посторонним , а представь себе черныша , того "сталинских "времен - то бишь зверя , на ринге - и эксперт к нему сам в зубы лезет :crazy: , так он же пол руки оттяпает , как бы не был на послушание обучен :wink: :twisted:
А зачем эксперту лезть в зубы служебной собаке? Хозяин сам посадит собаку и покажет ее зубы. И никаких проблем.
Pactum serva.

Marchioness
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Marchioness » 16 ноя 2010, 13:06

Читаешь мои мысли, Женя, хочу добавить к первому твоему посту...
я вообще собачник-нефанат. И считаю собаки - это только после благоустроенного дома, достойного образования детей и естественно всегда на столе не хлеб-масло, а полноценный набор ежедневного рациона. Не должно быть "где одна собака, там и вторая".... А дети? их кто -нить спрашивает нужна им вторая собака, когда они не могут купить себе просто сникерс, потому как у родителей нет денег?

Человек все свое развитие стремился вырваться из зверинного круга. В итоге в 3 тысячелетии мы стремимся животных поставить на одну скамью с собой. Она всегда должна лежать у ног хозяина! Не заменять человеку человека в постели. Даже на диване.

Видать уже настолько людям трудно общаться в кругу людей, что просто заменяют их собаками. Даже дети отходят на второй план. Интернет и питомцы. Да и за имеющихся друзей уже не держатся. Собака -верный друг. Правда, когда начинаются настоящие человеческие проблемы собачники начинают искать друзей среди людей.

Ты знаешь, Жень, это тенденция всего общества. Нас еще не коснулось в полном объеме и слава богу. Пока на первом месте женить сына, замуж дочку, построить дом, внуки и т.д.

Надеюсь люди поймут правильно и не обидятся на меня. Все таки мы не должны забывать про собак, что они просто собаки.

Девочки, без обид, не поймите неправильно. Есть люди, на кот и держится кинология. Но перекосы тоже не есть хорошо.
Последний раз редактировалось Marchioness 16 ноя 2010, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Скифы
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Скифы » 16 ноя 2010, 13:09

Eugenie писал(а):

А зачем эксперту лезть в зубы служебной собаке? Хозяин сам посадит собаку и покажет ее зубы. И никаких проблем.
Жен , так ведь лезут , сами лезут , многие , скажешь ,что тяпнет - так с ринга снимут , за агрессию ..

а я лично даже в дрессировке разграничивала собак на спортивных - под диплом и реальных , по методике Высоцкого , а реальная собака .. становится как правило оружием ! и соот-но - опасна!

ratt
Активист
Контактная информация:

Сообщение ratt » 16 ноя 2010, 13:10

не всем нужны обязательно собаки на охрану
Тем, кому не нужны собаки на охрану, думаю стоит задуматься о выборе породы. Есть много "не охранных" пород. А брать азиата, потому что он большой, немца потому что он красивый и т.д. и потом ещё делать деньги на щенках от такого ... это, мягко говоря, преступление против породы.
...хаёт хамин...

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 16 ноя 2010, 13:12

Скифы писал(а): Жен , так ведь лезут , сами лезут , многие , скажешь ,что тяпнет - так с ринга снимут , за агрессию ..
См. выше, заголовок темы: "шоу-безумие". Т.е. о вреде, который зацикленность на шоу приносит породам.
а я лично даже в дрессировке разграничивала собак на спортивных - под диплом и реальных , по методике Высоцкого , а реальная собака .. становится как правило оружием ! и соот-но - опасна!
Мне думается, обсуждение "спортивные-реальные" - это отдельная большая тема. Оставим "реальных". У нас и "спортивных" практически нет. Посмотрим хотя бы на те же самые бумажки. Где собаки с дипломами по ЗКС? Сколько их?
Тем, кому не нужны собаки на охрану, думаю стоит задуматься о выборе породы. Есть много "не охранных" пород.
Жасур, рада встретить понимание на 100%.
Pactum serva.

Скифы
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Скифы » 16 ноя 2010, 13:16

Eugenie писал(а):
Мне думается, обсуждение "спортивные-реальные" - это отдельная большая тема. Оставим "реальных". У нас и "спортивных" практически нет. Посмотрим хотя бы на те же самые бумажки. Где собаки с дипломами по ЗКС? Сколько их?

.
а здесь .. прям в точку .. их у нас почти что нет вообче .. растворились .. как токо убрали обязательную дрессировку для допуска в разведение .. и не стало . =@

Скифы
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Скифы » 16 ноя 2010, 13:17

ratt писал(а):
не всем нужны обязательно собаки на охрану
Тем, кому не нужны собаки на охрану, думаю стоит задуматься о выборе породы. .
перечисли .. шоб не было требований .. по диплому по рабочим качествам , охотничьему в том числе .. мелкая декорация не в счет!

иногда хочется иметь просто собаку , не агрессора , а ласковую , лояльную , но самое главное не трусливую ,
трусливая - вот это страшно ..и опасно и противно .
Последний раз редактировалось Скифы 16 ноя 2010, 13:23, всего редактировалось 2 раза.

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 16 ноя 2010, 13:21

Скифы писал(а):перечисли .. шоб не было требований .. по диплому по рабочим качествам , охотничьему в том числе .. мелкая декорация не в счет!
А почему требований не должно быть? Что такого сложного в выполнении требований? Сдать ОКД с ирландцем или керри или миттелем - неужели так невыносимо тяжело? Или с большим пуделем?
Pactum serva.

Скифы
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Скифы » 16 ноя 2010, 13:27

Eugenie писал(а):
Скифы писал(а):перечисли .. шоб не было требований .. по диплому по рабочим качествам , охотничьему в том числе .. мелкая декорация не в счет!
А почему требований не должно быть? Что такого сложного в выполнении требований? Сдать ОКД с ирландцем или керри или миттелем - неужели так невыносимо тяжело? Или с большим пуделем?
Жень все перечисленные породы не крупные , во вторых парикмахерские и не дворовые по большому счету ..
а я говорила про крупных собак .. а они почти все либо охотничьи либо так скажем охранные .. а хотца и просто компаньона .. посему и будут в любой породе и просто лояльные (главно повторяю .. не порочная бы психика , чтоб не истерики и не трусливые) и так сказать рабочие .. никуда от этого .

ratt
Активист
Контактная информация:

Сообщение ratt » 16 ноя 2010, 13:30

перечисли .. шоб не было требований .. по диплому по рабочим качествам , охотничьему в том числе .. мелкая декорация не в счет!
открыл книжку про породы и пишу оттуда: бостонский терьер, англ и фр. бульдог, чау чау, далматинец, голландский шпиц, лхасский апсо, пудель, шипперке, шпиц, шнауцер, ши-тцу, тибетский терьер
...хаёт хамин...

Ответить