Титул любой ценой..........?

Себя показать, на других посмотреть
Svetlana
Член клуба "БУДКА.уз"

Титул любой ценой..........?

Сообщение Svetlana » 14 авг 2010, 15:04

С разрешения автора решила перенести эту статью на нашу Будку.

Все вы знаете, что я – судья, и что приходится работать на выставках круглый год, и в закрытых помещениях, и на свежем воздухе. Две последние выставки мне пришлось судить в экстремальную в этом году погоду.
Хочу написать о том, что происходит на выставках в жару, высказать свое мнение выставляющим хэндлерам и предупредить начинающих владельцев.
Сразу скажу, что иногда под сомнение ставится огромная любовь к собакам, о которой так любят говорить хозяева. Не всегда выставочный фанатизм уместен, и не всегда понятно, почему ради амбиций людей страдают и умирают прекрасные выставочные собаки? Это осуждаю не только я. Это осуждают многие судьи.

Интересы организаторов выставок понятны. Но всегда ли могут организаторы обеспечить на выставках необходимый уровень комфорта и безопасности для ваших собак? Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Каждый год мы слышим о том, как гибнут собаки на жаре или в духоте. Но ничто не останавливает некоторых владельцев в стремлении обыграть конкурентов или в погоне за вожделенным титулом. Мы дружно готовы осудить нерадивого владельца, чья небрежность или незнание привели к смерти собаки. А сами?..

Поверьте мне, как судье, как хендлеру, как заводчику!

Хочется обратиться к любящим владельцам собак именно нашей породы. Отсудив выставки в Киеве 31.07-01.08 при жаре, доходящей до 33-36 градусов и в литовском городе Друскиненкай 6-8.08, при такой же, в среднем, жаре... Господи! Посмотрев на фанатичных хозяев, преодолевающих многие часы и километры дороги к рингам, так и хочется спросить: а стоит ли оно все того, чтобы, рискуя потерять собаку, получить бумажку с титулом (и то, если повезет)?

По себе могу сказать, как это тяжело: отстоять целый день в ринге при такой температуре. И это при том, что я могу уйти в тенек!
А собака не может себя никак уберечь от дискомфорта и жары.

В Киеве выставка проходила в парке, на берегу Днепра. Было жарко, но терпимо. А в Литве, например, после прошедшего ночью ливня, утром было просто как в турецкой бане! Задыхались все: и судьи, и собаки, и владельцы. В соседнем ринге моя коллега просто потеряла сознание, вызывали «скорую»... В другом ринге опытный ринговый боец, бернский зенненхунд, упал и уже не встал! А посмертно титул не присуждается... За этим ли ехал его хозяин?

Если ваша собака выиграла, если радость победы вас переполняет – не теряйте головы. Посмотрите на свою любимую собаку, и подумайте: стоит ли ее еще мучить и ждать Бестов? Разве она вас недостаточно порадовала сегодня, став лучшим представителем породы? Зачем ждать Бестов в такую погоду? Ведь даже судьи в разговорах между собой осуждали владельцев, приведших собак в такое пекло на выставку...

Стоять возле ринга французских бульдогов было просто страшно: такой стоял там хрип... А собаки в великолепных зимних шубах? Так и хочется спросить: люди, дорогие, что же вы делаете? Иногда, выйдя в ринг для экспертизы, мечтаешь, что б не всех собак привезли: может хоть кто-то подумает об «экспоненте», а не своем ЭГО?

Отдельно хочу сказать о том, что, вопреки расхожему мнению, наличие рядом с рингом машины с кондиционером не всегда благо. Для владельцев некоторых собак это может оказаться роковой ошибкой. Сильный перепад температур часто становится причиной гибели собаки! Не у всех сосуды выдерживают такие нагрузки. Это касается даже тех собак, кто не посещает выставки. А уж выставочные животные – особая группа риска.

Мы смотрим прогноз погоды и принимаем решение: записывать или не записывать собаку. Но мы забываем, что температура воздуха - это одно, а хождение по горячей земле для низконогого бульдога - это просто десятикратная нагрузка... Ведь температура воздуха у земли значительно выше, чем на уровне наших с вами голов.

Я со своими собаками в жаркую погоду гуляю только очень поздно вечером, когда уже земля слегка остынет, и очень рано утром, с 4 до 6, когда земля еще прохладная. Тогда бульдоги могут спокойно ходить по не раскаленному камню и дышать не раскаленным воздухом. И даже при этих условиях мы стараемся не отходить далеко от дома.

А на выставке собака вынуждена проходить расстояние до ринга и обратно часто по горячему асфальту. Потом движение в ринге на рыси или быстрым шагом. Стояние под палящими лучами солнца. От всего этого тело собаки дополнительно нагревается, а дышать она вынуждена все тем же раскаленным воздухом!

Да, в ринге бульдогу тяжело! Но и за его пределами собакам не легче. Особенно ужасны боксы: модные в последнее время сетчатые и пластиковые, в которых вообще нет вентиляции. Вот представьте, что сетчатый матерчатый бокс летом в жару воздух почти не пропускает, а пластиковый еще и нагреваться умудряется. И каково там быть собаке в запертом состоянии, пока хозяин занят тусовкой, общением, просто выставкой?
И рассказы про сетчатые боксы, что в них не жарко - это все реклама продавцов. Сядьте туда сами на полчасика...

Для бульдога не всегда угрозу представляет избыток солнца. Случается перегрев в якобы тени, которую создают, поставив бокс в глухой угол или в непродуваемую палатку. Самая большая опасность - отсутствие достаточного количества воздуха, сквознячка, проветривания! Ведь не просто так первой помощью, которая действенна, является кислород, который можно дать собаке в случае необходимости.

Отдельно стоят рекомендации неопытных собаководов о том, что делать в случае перегрева. Отправляясь на выставку, на которой возможны опасные для жизни собаки ситуации – берите с собой термос с нужными лекарствами. Составьте четкий список, чего, сколько и куда уколоть, дать, приложить, насыпать и налить. В стрессовой ситуации многие владельцы теряются. Но не действуйте по совету «соседки». Проконсультируйтесь со своим ветеринаром!

Не надейтесь на авось, даже если ваша собака прекрасно переносит жару дома. Поверьте, стоит бульдогу разволноваться – он запыхтит, засуетится, испугается наступающего удушья…начнется цепная реакция. А тут любимый хозяин с обезумевшими глазами бегает, кричит, копает сумки, сбегаются люди… колят уколы, подсовывают лед, поливают, перекладывают, переносят! Одним из аспектов первой помощи – ваше спокойствие. Приложите все усилия, чтоб собака тоже успокоилась.
Хорошо, если после этого его успеют довести до дома, где и стены помогают успокоиться. А если нет???

Сколько наших любимых бульдогов похоронено в такую погоду??? Поверьте мне: ужас, как много... А если бы сидели дома, то и обошлось бы. Какие бы они опытные в поездках ни были и как бы они жару хорошо дома не переносили… Пожалуйста, не ставьте на кон жизнь своих собак! Тогда не придется искать виноватых.

Так что, сто раз подумайте: стоит ли рисковать собакой в поездках по выставкам в жаркую погоду. Есть более комфортное время года для нас с вами, для наших бульдогов. Понятно, что в такую жару меньше конкуренция, и безумных, стремящихся любой ценой заставить свою собаку соответствовать – не так много. Но есть…

Часто можно услышать такие слова: идем в первый раз, хотим со всеми познакомиться. А вы уверены, что вы полностью обеспечили безопасность для своего щенка? Потусить и привыкнуть к суете и другим собакам можно во дворе, вечером, недалеко от дома.

Особыми группами риска являются я молодые (да, да, да!!!) собаки, которые будут волноваться, придя на первую выставку, и, соответственно, запыхтят. И я уже не говорю о ветеранах, которые, слава Богу, что дожили до почетного возраста! Но зачем подвергать опасности любимого заслуженного бульдога? Ведь его сердце уже не так сильно, как сердце собаки в расцвете лет!

Сильным провокационным моментом может оказаться появление на выставке "девушки с критическими днями". Всем кобелям гарантировано учащенное дыхание! Да и сами девушки испереживаются не на шутку.
Так же опасно использование сильно пахнущей косметики, которую могут разбрызгивать даже по соседней собаке. Но в условиях жары запахи (от выхлопных газов до спрея) могут приводить к самым неожиданным последствиям.

Можно продолжать и продолжать. Наверняка, у каждого из вас есть своя история, свое предостережение. Свой опыт.
Но поверьте, то, что происходит на выставках, то, что я вижу глазами судьи – это недопустимое обращение с собаками, на грани жестокости. Давайте не будем забывать, что бульдогу для счастья нужен не титул, а наша с вами любовь!…

Изображение

Эксперт FCI Ольга Куприянова-Шинко.
Что касается ума,-
Он светлёхонек весьма:
Слава Богу, отличаем
Незабудку от дерьма!(Л. А. Филатов)

yujanka
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Re: Титул любой ценой..........?

Сообщение yujanka » 14 авг 2010, 21:26

Абсолютно солидарна. Хорошо, что у нас выставки весной и осенью. Хотя и в это время года не особо прохладно (Ташкент однако). Взять к примеру весенний САСИБ этого года, впомните как было жарко. Мои бульдожки захрипели и двум собакам эксперт отметил тяжелое дыхание в описании, следствие - оч.хор. Какие уж тут титулы?
Вспоминаю как охотклуб делал выставку в закрытом спортзале. Я собаку отливала водой...еле спасла... Действительно, зачем чемпионство такой ценой? А мне какой урок... на всю жизнь.
Да, выставлять собак на выставке надо. Спору нет. Для этого есть расписание рингов. Вовремя приехать, отстреляться, по возможности собаку отправить домой, а самому досматривать выставку, если интересно. Если собака попала на бест и есть желание поучаствовать, то и собаку к бесту привезти можно. Благо у нас и расстояния не как в Москве, и пробок нет...
Знаю, что не всегда получается, так как хотелось бы. Но здоровье и жизнь наших питомцев должны быть на первом месте.
Собаки - не люди, они не умеют лицемерить.

viktor
Активист

Сообщение viktor » 15 авг 2010, 18:13

Правильно уважаемые владельцы собак-неходите,игнорируйте выставки во время экстремальных погодных условий.И тогда возможно увидев в рингах одних только судей устроители выставок задумаются о их переносе на более благоприятные дни или время суток..Да и судьям потеть под солнцем не придётся.

yujanka
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение yujanka » 15 авг 2010, 19:39

Да и судьи могли бы быть менее падкими судить когда не попадя. Я имею ввиду именно экстремальную погоду. И предложить организаторам перенести выставку на более удобное по погодным условиям время.
Однако, остро этот вопрос встал именно в этом году, который прославился аномальными погодными проявлениями. И коснулось это тех областей земного шара, где в общем-то ничего подобного и не ожидалось.
Подав заявку в головную организацию о проведении выставочных мероприятий, а так же выполняя план организаторы боятся штрафных санкций и вполне обоснованного возмущения зарегистрировавшихся экспонентов. Ведь на выставки сейчас регистрируются заранее, причем бывает намного заранее и очень трудно предугадать КАКАЯ БУДЕТ ПОГОДА.
А уже и билеты куплены, и регистрация оплачена, и т.д., и т.п.

Ангел65
Старожил

Сообщение Ангел65 » 17 авг 2010, 21:25

НЕ могу понять, если назначена дата выставки и люди записались на выставку, чаще всего записываются за 1-2 месяца я могу принести с собой зонтик, воду итд., но остальные проблемы типа горячий ринг и итд. прямая забота организаторов выставки. Собачники всегда прикидывают плохие варианты, но в любом случае выставляются.
Не бывает плохих, глупых или злых собак, - все проблемы с ними идут от безграмотных и нерадивых владельцев.

Неваляшка
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Неваляшка » 18 авг 2010, 06:33

а мне больше всего понравилось что при перепаде температуры внешней среды в среднем в 15 градусов собаки дохнуть, сосуды не выдерживают... :lol:

ЗЫ. и чегой-то мне кажется что в средней школе вообще никто не учился :lol:
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанным :P

ʎʚоvоƨ инdəʚədəu -> dиw ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu

yujanka
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение yujanka » 18 авг 2010, 21:28

Да вроде тут никто не сомневается
Что Неваляшке больше всего нравится
Страдает от жары сильней всего бульдожка
И надо пожалеть его хотя б немножко
И что бы оградить бульдога от страдания
Не надо высшего иметь образования.

Что говорить, люди не выдерживают резкого перепада температур. Известны случаи летального исхода, когда с мороза и в горячую ванну. В этом году фатальный случай на Чарваке. Женщина в жару залезла в студенную воду. Сердечно-сосудистая система не выдержала. Может посметесь, Неваляшка?

Svetlana
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Svetlana » 18 авг 2010, 21:53

Каждый кто прочитает эту стью сделает выводы сам для себя.
У кого-то были плачевные истории на выставках, а кому-то предостережение.
Ольга Михайловна Куприянова известный и уважаемый эксперт, давайте отнесемся серьездно к тому что написано в статье.
Жара для всех плохо, эксперты тоже люди. Мы выставились и ушли а им стоять в ринге целый день.
У нас почти всегда когда проводятся выставки стоит очень жаркая погода и солнце жарит не по детски.
Будем думать как обезопасить себя и питомцев.
Спасибо Ольга Михайловна за статью.
Что касается ума,-
Он светлёхонек весьма:
Слава Богу, отличаем

Неваляшка
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Неваляшка » 18 авг 2010, 23:01

yujanka писал(а):Что говорить, люди не выдерживают резкого перепада температур. Известны случаи летального исхода, когда с мороза и в горячую ванну. В этом году фатальный случай на Чарваке. Женщина в жару залезла в студенную воду. Сердечно-сосудистая система не выдержала. Может посметесь, Неваляшка?
вот про это самое я и говорю :lol: ржунимагу.
если бы вы хоть вскользь читали учебник физики, то вы бы точно не стали сравнивать воду с воздухом :)
1. теплоёмкость воды и воздуха разняцца в разы :)
2. чем больше площадь соприкосновения, тем больше риску... и человек один из самых несуразных организмов в этом плане... с бульдожкой и сравнивать нечего.
3. шерстыной покров... не шибко конечно у ваших любимых бульдожков, но всё же кое-как спасает от резких перепадов температуры...

и ещё вопрос, о глупости и не образованности людей... если бы человек знал что возможет такой исход - он бы это продолжал делать?

да и ко всему, к таким последствиям ведёт исключительно ослабленная ССС, здоровому организму даже это непочём...
Любите своих собак, в меру постоянно нагружайте, водите купацца не раз в год... и будет вам счастье :lol:

yujanka
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение yujanka » 18 авг 2010, 23:44

И Вам.... Ржите-нимагите...на здоровье, физик Вы наш. Уж и не знаю с чем сравнить Ваши мозги...с воздухом или водой...уж настолько Вы несуразны...как организм.
2. чем больше площадь соприкосновения, тем больше риску... и человек один из самых несуразных организмов в этом плане... с бульдожкой и сравнивать нечего.
А вот и есть. У бульдога при его небольшом росте, довольно большая площадь соприкосновения. И он также несуразен по состоянию здоровья (не секрет, что многие представители этой породы страдают сердечными заболеваниями).
если бы вы хоть вскользь читали учебник физики, то вы бы точно не стали сравнивать воду с воздухом
Я как раз-таки вскользь пролистала учебник физики и мне не показалось странным, что жидкость может быть в трех состояниях - в твердом, жидком и газообразном. При нагреве и охлаждении. И что же тут не сравнимого?
И у меня вопрос. Зачем Вы продолжаете...от глупости...или необразованности?
И, давайте, мы не узнаем, что Вы подумали.

Неваляшка
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Неваляшка » 19 авг 2010, 00:34

у как всё запущено :)
скажите... а знание того что вода бывает в 3-х состояниях вам в контексте чем поможет? :) причём даже было указано что читать про теплоёмкость :lol:

а Ваши рассуждения про форму бульдогов ещё ржачнее... теперь отсылаю вас к геометрии, даже сререометрии, почитайте про площадь фигур...

ну и на последок... почитайте биологию, в конце концов, как происходят несчастные случаи на воде связанные с ССС. даже не биологию а БЖД.

учиться, учиться и учиться. В.И. ЛЕНИН

ну и напоследок, может всётаки услышите...
каждый получает от собаки ровно столько сколько вложил. Собаку которая и гуляет-то изредка, тащить на выстапку и ждать от неё чудес выносливости... да и чего Вы вцепились в своих бульдогов... от неграммотности и лени своих хозяев ни одна собака не застрахована даже из супер-пупер безпроблемных пород.
вот мне почему-то кажется что зверюга, которая на фотке тащила телегу, выйдя из машины с кондиционером на ужасную жару в 33-36 градусов не сдохнет. Хотя да... чтоб правильно уметь нагрузить тоже учицца надо :lol:

yujanka
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение yujanka » 19 авг 2010, 01:11

Так Вы кролик или я?
Вцепилась в бульдогов? Так по теме...
Учитесь! И учитесь ценить завещания, а не перекраивать на свой манер: учить, учить и еще раз учить. Что Вы кипите? увеличиваете свою теплоемкость? Может, чтоб всем веселее стало вставите свисток в носик. Поржомнеможим.
При чем тут ВЛОЖИЛ и аномальные погодные условия?

Неваляшка
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Неваляшка » 19 авг 2010, 01:40

yujanka писал(а):Учитесь! И учитесь ценить завещания, а то кипите, увеличивая свою теплоемкость. И еще, чтоб всем веселее стало вставьте свисток в носик.
фсё... выпал в осадок :)
этож надо... писать подобный бред и ещё гордицца полным незнанием школьных предметофф...
статья сама по себе не очень правильно написана, потому и создаётся впечатление что пишется о Выстапках, а не о бульдогах конкретно.
могу в принципе разъяснить почему, но Вы врятли потянете в осмыслении сказанного :)

Вы точно не Кролик... Кролик наверняка знает что такое теплоёмкость :)

ЗЫ. И давайте Вы не будете говорить что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Svetlana
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Svetlana » 19 авг 2010, 02:27

Неваляшка, вы внимательно почитайте статью.
В ринге упал и уже не встал не бульдог, а бернский зенненхунд.
Да, бульдог так же как и другие породы собака со своей спецификой, О.М Куприянова судит как вы видите по фото не только бульдогов, хотя она породник каких еще поискать надо, говорит она так же как и пишет не много, а если скажет, то все стараются прислушаться, потому как опыт у нее дай бог каждому.
Она написала о своих впечатлениях о проведенных выставках не только в России но и далеко за её пределами, и каждый волен принять или не принять её мнение.
Люди живущие в России много ездят по миру на выставки, это мы, живущие здесь мало кто куда выбираемся со своими собаками, но и нам есть над чем задуматься.
И дело во все не в породе, а в человеческом отношении к братьям нашим меньшим и заботе о них.
А выставки как проводились так они и будут проводиться, как собаки выставлялись, так и будут выставляться, и не дай бог чтобы у кого-то упала замертво собака в ринге и уже не поднялась, какой бы породы она не была.
Любите вы Неваляшка все в балаган превращать, кто бы что не написал, вы все переворачиваете с ног на голову, может быть поэтому и подпись у вас такая же :roll:
Что касается ума,-
Он светлёхонек весьма:
Слава Богу, отличаем

Svetlana
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Svetlana » 19 авг 2010, 02:34

ЗЫ. И давайте Вы не будете говорить что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

:shock:
Что касается ума,-
Он светлёхонек весьма:
Слава Богу, отличаем

Ответить