Бесконфликтная дрессировка

Чтобы общение было в радость
Ответить
Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Eugenie » 21 ноя 2010, 15:00

Цитаты из дискуссии:

"Очень интересное предложение как прекратить агрессию собаки на посторонних людей вне своей территории. Предлагают надеть на собаку намордник очень яркого цвета, украшенный цветочками. Любой прохожий на это отреагирует с улыбкой. Через некоторое время у собаки переформируется отношение к посторонним людям. Я это не пробовала, но в принципе это предложение очень интересно и стоит его попробовать." (Алла Петрова)

Далее:

"Бесконфликтный метод Балабанова (а именно его я практикую) не исключает коррекций. Имея очень много общего, это все же не кликер-треннинг в чистом виде и не имеет ничего общего с намордником в чветочек или " разверни и сьешь конфетку перед собакой, что бы она наконец поняла кто же в доме хозяин"
Метод основан на ясности взаимопонимания между вами и вашей собакой , на способности дрессировщика безконфратационно показать и обьяснить собаке путь к достижению ЕЕ ЦЕЛИ. Именно не ЗАСТАВИТЬ, потому что я так сказал, а ПОКАЗАТЬ как достичь того, что хочешь ты. Если применить к дрессировочному процессу голову, то вполне можно сделать желаемое тобой , также желаемым самой собакой. Отсутствие поощрения являеться наказанием в обучении. Позднее, когда собака хорошо поняла программу, но по тем или иным причинам отказыветься четко выполнять комманды(как показала практика, такие случаи встречаються гораздо реже при таком подходе, нежели при привычной компульсоционной методике) , применяеться коррекция(строгач, ЗО...), но в этом случае конфликта не возникает, так как собака точно знает за что она корректируется.
Особое место, ИМХО, безконфликтный подход имеет в защите. При современных требованиях чистоты выполнения навыков на соревнованиях высокого ранга, применение этой методики именно в защите становится практически незаменимым! Если Вы хотите сегодня конкурировать на мировом уровне и даже выигрывать , перестаньте дергать поводок и включите мозги...
Существует мнение, что безконфликтная тренировка отрицательно влияет на качество собак, так как в треннинге собаки не испытывают влияния стресса и не известно на сколько крепка их НС. Я бы сказал по другому- если норматив позволяет хорошо сделанной средней собаке выигрывать, значит это не селекционный норматив. ИМХО современное ИПО-не селекционный норматив, это спорт высоких достижений , суть которого- борьба за очки. Если хотите разводить жестких собак -тестируйте производителей как следует. Есть масса приемлемых тестов для отбора производителей, которыми с успехом можно заменить "сапоговую дрессировку". Но если уже использовал "сапоговый метод" в дрессировке, вряд ли сегодня сможешь расчитывать на успех в престижных соревнованиях" (Алекс Вяткин, Vyatkins' Malinois, Украина).

http://varthof.borda.ru/?1-20-120-00000135-000-10001-0
Pactum serva.

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Eugenie » 27 ноя 2010, 08:28

Изображение

Немного о личных достижениях Балабанова:

* 2009 AWMA (American Working Malinois Association) Nationals IPO 3 Champion
* 2008 AWMA (American Working Malinois Association) Nationals IPO 3 Champion
* 2007 FCI Torino, Italy All Breeds World Champion
* 2007 FMBB Le Touquet, France Belgian Shepherd World Champion
* 2007 AWDF (American Working Dog Federation) All Breeds Nationals IPO 3 Champion
* 2006 AWDF (American Working Dog Federation) All Breeds Nationals IPO 3 Champion
* 2005 AWDF (American Working Dog Federation) All Breeds Nationals IPO 3 Champion
* 2004 AWMA (American Working Malinois Association) Nationals IPO 3 Champion
* 2003 AWMA (American Working Malinois Association) Nationals IPO 3 Champion
* 2001 USCA (United Schutzhund Clubs of America) German Shepherd Nationals IPO 3 Champion
* 2001 AWDF (American Working Dog Federation) All Breeds Nationals IPO 3 Champion
* 2000 AWDF (American Working Dog Federation) All Breeds Nationals IPO 3 Champion
* 2000 FMBB Homburg,Germany Belgian Shepherd World Vice Champion
* 2000 DVG America All Breeds Nationals IPO 3 Champion
* 1999 DVG America All Breeds Nationals IPO 3 Champion
* 1998 DVG America All Breeds Nationals IPO 3 Champion

http://www.premierprotectiondogs.com/ac ... ments.html

Маленький ролик с послушанием Qenny ot Vitosha:

Несколько слов о том, почему все с ума сходят по этой системе )) Бесконфликтная дрессировка помогает налаживать отличный контакт с животным, дружеские отношения и взаимопонимание. Когда собака демонстрирует упражнения по послушанию, у нее нет понуро-забитого вида, который нередко бывает у тех, кого учили главным образом на механике и боязни наказания, нещадно дергая и шпыняя. Собака имеет вид радостного внимания к проводнику и готовности выполнить любое требование; она буквально лучится положительной энергией. В условиях современных соревнований понуро двигающаяся собака, то и дело прижимающая уши и поджимающая хвост, никаких шансов не имеет. Кстати, ее и в быту наблюдать неприятно. Методика Балабанова прекрасно подходит для бытовой дрессировки "для себя", а не только для соревнований. При том, что ее можно использовать для самых разных собак и для решения разных задач, мне думается, что для собак с тонкой душевной организацией, которые плохо реагируют на коррекцию, она вообще незаменима.

Кому надо, могу прислать на почту конспект-заметки (на русском). Кому очень-очень надо - могу записать четыре диска для ознакомительного просмотра (на английском).
Pactum serva.

AmigoY
Завсегдатай

Сообщение AmigoY » 28 ноя 2010, 23:20

Интересно-то как!!! Нам до этого еще расти и расти. Здесь мне даже кажется самое главное - это НС владельца. Я вот свою иногда шпиняю. Да, что уж скрывать, и без нецензурных выражения иногда не обходится.
Но метод реально зацепил. Надо будет попробывать. Евгения, спасибо за интересный обзор.

AmigoY
Завсегдатай

Сообщение AmigoY » 28 ноя 2010, 23:24

Хотела бы узнать по поводу конспектов и дисков. Если можно мне намейл отправить конспекты. А диски какие надо, чтобы записать и куда их подвезти. Напишите пожалуйста в личку или на мейл pvuz@mail.ru. Спасибо за ранее.

Natalya
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение Natalya » 29 ноя 2010, 22:21

Далее обсуждение ЭО и ЭШО можно продолжить тут

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 08 фев 2013, 12:38

Лучшая виденная мною публикация на тему построения контакта, формирования желательного поведения и не-формирования (или прекращения) нежелательного - «Ruff Love. Программа построения отношений для Вас и Вашей собаки» Сюзан Гарретт (viewtopic.php?f=68&t=5517). Те, кому нравится поведение моей собаки, и кто хотел бы улучшить контакт со своей собственной - могут почитать этот материал и попробовать его использовать. Я привожу Джагера в пример, потому что он воспитан по этой методике, хоть и не в изложении Гарретт, и вы можете видеть результаты и решить, нравятся ли они вам и хотите ли вы получить что-то в этом роде.
Я сама начала читать, еще буду перечитывать и думать, что я могу улучшить.
Pactum serva.

tango
Любитель

Сообщение tango » 08 фев 2013, 20:28

В 2010 году в этой теме Вы писали о 4-х видеодисках на английском о данном методе дрессировки. Если предложение еще действует, готов подъехать и забрать диски, после просмотра возвращу.

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 08 фев 2013, 20:46

Мне их надо записать заново; возвращать их не надо, запишу на днях, встретимся, и я отдам их.
Pactum serva.

tango
Любитель

Сообщение tango » 08 фев 2013, 22:30

Спасибо!

Schneider Ekaterina
Модератор

Сообщение Schneider Ekaterina » 11 фев 2013, 16:43

Женя,а у вас есть видео ролики или видео фильмы по дрессировки на русском языке?
Хорошего всем настроения
Изображение
Фотосъемка животных

Ответить