Бьете ли вы свою собаку?

Чтобы общение было в радость
Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Бьете ли вы свою собаку?

Сообщение Eugenie » 13 апр 2006, 09:53

Случайно наткнулась на обсуждение этого вопроса на к-9. Женщина пишет о возмутившем ее случае - видела на улице, как хозяйка избивала бордер-колли, подвешивала на поводке и пинала ногой. Ее это шокировало. Я, честно говоря, ожидала, что большая часть народу скажет что-то вроде "ну, шлепнуть - это еще туда-сюда, но пинать ногой в живот - это явный перебор". К моему удивлению, большинство сказало ей, что это не ее дело, и они тоже, бывает, очень жестко наказывают своих собак, и со стороны это выглядит страшно, а на самом деле - так, пустячки.

Вот и стало мне интересно. Моей собаке хватало окрика жестким тоном; вместо наказания я могла его посадить и прочесть ему лекцию на минуту-полторы, так, что он начинал зевать, отворачиваться и давать лапу; в крайнем случае я слегка шлепала его по морде. Ну, у него проблем с послушанием практически не было - может, мне просто повезло с его характером.

Правы ли те, кто говорит, что некоторых собак НЕОБХОДИМО бить, причем сильно? Бьете ли вы свою собаку?
Pactum serva.

Боголюбова
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Боголюбова » 13 апр 2006, 10:25

"Построить" собаку можно и не только битьем. Только этот путь доминирования будет сложнее.
Доберманизм - это болезнь, неизлечимая и сладкая.

parus
Активист

Сообщение parus » 13 апр 2006, 12:36

Самое большое, что позволяю себе, -- это хлопок ладонью по толстой попе, только это собственный пар выпускаю, воспитательного эффекта от этого нуль. А в большинстве случаев хватает сердитого выговора, рывка поводком; если хулиганит дома, то на спину подсвинка заваливаю, прижимаю к полу за брыли и рычу, чтобы поспокойнее вел себя.

Glaurett
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение Glaurett » 13 апр 2006, 14:15

Я думаю, что одними разговарами дело не ограничиться в больших питомниках собак, где есть по 30 - 40 собак, и где с каждой собакой просто физически не хватит время вести *душевные беседы* !
В наших же случаях, когда мы дома держим по две ( максимум - три !!!) собаки в квартире - можно найти компромисс с собакой.
Я лично могу быть строгой с кобелем, но только действительно за дело, причём серьезное дело ! А тырить собаку почём зря - смысл ? Собака будет всегда бояться хозяина и в экстремальной ситуации пострадать могут оба !
http://glaurett.ucoz.com/

Щенки КОЛЛИ трёх окрасов !

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 13 апр 2006, 22:15

Да вот... я не рассматриваю ситуацию с собакой, которая попала к вам уже взрослой и стремится доминировать. Или случай инструктора, который должен корректировать поведение чужих собак, или грумера, на которого рычит чужой невоспитанный и неконтролируемый пес, а постричь его надо, и всякое такое. Там люди в теме писали, как они своих собак бьют и пинают, это меня и удивило. Хотя, наверное, в ряде случаев это все было преувеличено. Мне-то кажется, что, если с собакой имеешь дело всю ее жизнь, то потребности в регулярном физическом наказании просто не должно быть. Хотя на улице чего только не видела... и хозяев, которые били собак чем ни попадя, и собак, которые хозяев жрали очень серьезно...
Pactum serva.

Боголюбова
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Боголюбова » 13 апр 2006, 22:40

Ну, свою собственную собаку бить - как тогда с такой собакой жить?
А с посторонними собаками - мало ли что, может и прийдется поддать, если других вариантов уже не будет.
Доберманизм - это болезнь, неизлечимая и сладкая.

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 13 апр 2006, 22:48

Ой, приходилось поддавать, приходилось! Если ни собака, ни хозяева по-другому не понимали. Считаю, что лучше мелкую агрессивную псинку аккуратно отпихнуть ногой, чем если ее моя собака прихватит, к примеру. Или, если чужая собака на меня при встрече регулярно прыгает с изъявлениями восторга, я не испытываю угрызений совести, слегка выставляя ей навстречу колено. Не гринписовец я.
Pactum serva.

Natalya
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение Natalya » 13 апр 2006, 23:55

Ой, народ! Что вы? Корректировка поведения пинками в живот ? Я не спец конечно, и мое мнение может мало что значить, но... Даже, если в питомнике 40 собак, нормальный заводчик (это я так думаю) не станет увечить собаку, это его хлеб. А пинки в живот, ничто иное, как увечье, мало ли чем это может обернуться... Жесткая работа с собакой - да, придушить слегка - возможно, но избиение, есть избиение... Тайша может получить по мордасам за то, что сжевала бяку на улице, это будет 1 хороший шлепок, а никак не серия...
К слову, мою прежнюю собу и лупить не надо было, он был тааакой "шланг" :) Стоило намахнуться, как он лежал на земле, оглашая округу визгом сирены... а прохожие одаривали меня такими эпитетами, что уши вяли! типа я изверг, гадина, доверь такой вот ребенка, и т.д.

KISSIANA
Активист
Контактная информация:

Сообщение KISSIANA » 14 апр 2006, 00:28

Eugenie писал(а):Ой, приходилось поддавать, приходилось! Если ни собака, ни хозяева по-другому не понимали. Считаю, что лучше мелкую агрессивную псинку аккуратно отпихнуть ногой, чем если ее моя собака прихватит, к примеру. Или, если чужая собака на меня при встрече регулярно прыгает с изъявлениями восторга, я не испытываю угрызений совести, слегка выставляя ей навстречу колено. Не гринписовец я.
Мы живем в частном секторе, и почти у всех мелкие собаки не привязаны от чего Аза стала побаиватся взрослых собак, так я уже замучился от них отпинываться, а Дуська напротив на всех прыгает, сегодня даже к ротвейлерше приставала.

А бить(наказывать) надо только в профелактических целях, иногда хватает грозного окрика или топота, а иногда и за холку потоскать.

Murol
Завсегдатай

Сообщение Murol » 15 апр 2006, 23:48

Считаю что наказание должно быть соизмеримо содеянному.
На сегодняшний день моего ни бить не пинать не нужно , да и толку от этого никакого, так-как 80 кг. пес ничего не чувствует. В щенячьем возрасте практиковал... побои... но только газетой. Это было в краиних случаях. Сейчас при слове газета, собак быстро приходит в себя. Правду пару раз в последнее время он получил кончиком поводка по морде, за неадекватное поведение по отношению к другим
пескам.

Елена
Старожил

Сообщение Елена » 17 апр 2006, 15:47

У меня есть соседский ротвейлер, который любит бросаться на собак, парочку он покусал, теперь ходит на поводке, бросаться не перестал, у хозяина хватает сил удержать его. так вот после кождой попытки съесть собаку хозяин ругает его и хлопает по попе ладошкой. Это считать наказанием? Или адекватным наказанием? И вообще для чего наказание? Мое мнение - это просто отмазка...Я бы отучала бросаться совсем по другому...

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 17 апр 2006, 15:49

Может, хозяин и впрямь это делает просто для отмазки, чтобы, так сказать, люди не обижались? Ему удовольствие доставляет такое поведение собаки, так зачем он будет ее наказывать всерьез?
Pactum serva.

Елена
Старожил

Сообщение Елена » 17 апр 2006, 16:57

Сообщение пропало, напишу еще раз. Мне кажется, что хозяин просто не осознает всей серьезности бросков. Вот когда пес уронит его на землю и проволочет пару метров, тогда он и станет его отучать, как следует. А так он все время рассказывает, что пес добрый просто не любит ЭТУ собаку. Иногда надо дать собаке очень четко почувствовать, что она не права. Наказание это не битье, но и не похлопывание.

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 17 апр 2006, 17:01

Может, не осознает, действительно... а если его собака порвет чужую собаку мельче и слабее себя, у него будут проблемы. Похоже, добрый пес много кого не любит :))

А вообще можно так шлепнуть и поругать таким тоном, что собака безошибочно поймет - вы ею довольны. А можно дернуть поводок и так прошипеть "нельзя, сссскотина!", что и бить не нужно, верно?
Pactum serva.

Елена
Старожил

Сообщение Елена » 17 апр 2006, 17:43

Ну в общем то верно. Но я бы убила хозяина, если бы его кобель покусал к примеру Шерку. Думаю кобель это понял, так как не стал уж очень рьяно бросаться, когда случайно натолкнулся на нас, зарычал, но я сказала что убью обоих, имела в виду и шера и того. Наверно сказала эмоционально, собаки поняли.

Ответить