Этническая музыка

Ответить
Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Этническая музыка

Сообщение Eugenie » 12 июл 2009, 10:20

Мои вкусы сильно менялись на протяжении жизни, что, наверное, нормально. Были разные периоды, о которых слишком долго рассказывать. Сейчас мне нравится этническая музыка, new age и классика (та, которая легка для восприятия - я неуч).

На днях обзавелась кучей альбомов грузинского хорового пения, и еще у меня теперь есть армянский дудук. "Дудук" - смешное слово, а музыка изумительная... Армянская сотрудница посоветовала ознакомиться с творчеством музыканта по имени Диван Гаспарян, и я ей очень благодарна. Только начала слушать. Такое ощущение, что эта музыка близка к природе; в ней слышатся ветер, вода, шелест травы. Ненавязчивая, "органическая". Вообще-то там много альбомов, есть разные вещи, но мне нравятся именно такие безыскусные.

У меня довольно много латиноамериканского этно - Lila Downs, Cesaria Evora, Chavela Vargas, Susana Baca, Tania Libertad, Mersedes Sosa, Lhasa... кого-нибудь забыла, возможно... У всех чудесные голоса, сильные, богатые и выразительны. Зачастую это не совсем этно, но мотивы везде заметны. Вообще, я предпочитаю женский вокал. Lila Downs - моя большая слабость на протяжении вот уже десяти лет, у меня есть все диски. Наверное, многие помнят ее дуэт с Caetano Veloso "Burn it Blue" из фильма "Фрида" - они пели на церемонии вручения Оскара.

Южноамериканская музыка представлена Inka Marka и Walisuma. Они тоже как вода, ветер и камыш. Органика.

Есть кое-что африканское. Khadja Nin - тоже прекрасный голос. Harry Bellafonte (для разнообразия мужчина). Ladybug Black Mumbaza. Что-то еще должно быть - давно не копалась в африканской музыке...

Кельтская музыка представлена группой Luar-na-Lubre и Cathye Ryan. Очень своеобразные, особенно "Луар". Заставляет думать и даже справляться с энциклопедией. У Кэти Райан, разумеется, дивный голос (наверное, я могу перестать это повторять, так как безголосых "моделек" по умолчанию не слушаю). Ах, еще Cranberries, тоже не совсем этно, конечно, но и не попса... но я давно их не слушаю.

Горан Брегович выступает в качестве посла Балканского полуострова. Думаю, его можно не представлять.

Ofra Haza, Chava Alberstein и Feiruz представляют арабов и евреев. И никаких конфликтов!

Цыгане и испанцы в основном в сборниках фламенко и так далее, я с ними плохо знакома, знаю, что есть. "Цыганская скрипка" была скачана ради "Чардаша" Монти, только его и слушаю.

Японцы - Lullaby For The Moon: Japanese Music For Koto And Shakuhachi.

Задумалась: в силу географической малограмотности могла кого-то приписать не к той части света. Если что-нибудь такое найдете, не побивайте камнями. Наверняка я много чего забыла, потом допишу...
Pactum serva.

Басина мама
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Re: Этническая музыка

Сообщение Басина мама » 12 июл 2009, 12:12

Cesaria Evora моя любимица вот уже лет 8...Покупала ее диск в Алмате, лет 6-7 назад..Голос великолепный...

Честно... я не люблю женское пение вообще. Но вот такие сильные голоса уважаю....
Очень нравится турчанка Zerrin Ozer....голос мощный, низкий грудной......песни с восточной музыкой...
Нуждаешься в ободрении? Тогда тебе сюда:НАПИШИ МНЕ.ИНФО

Изображение

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 12 июл 2009, 19:21

:shock: Что-то я очень отсталая в плане музыки... Ни одного знакомого имени :(

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 12 июл 2009, 19:22

mr_natasha писал(а)::shock: Что-то я очень отсталая в плане музыки... Ни одного знакомого имени :(
Это не ты отсталая, это у меня вкусы немного своеобразные, я думаю. Могу дать послушать )

PS И вообще, ну могу я тебя хоть в чем-то опередить немного, если уж в плане парфюмов безнадежно отстала? ))))
Pactum serva.

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 12 июл 2009, 19:33

Eugenie писал(а): И вообще, ну могу я тебя хоть в чем-то опередить немного, если уж в плане парфюмов безнадежно отстала? ))))
Да ладно... я тут почитала соседнюю тему про стиль... чувствую себя "молодёжным пролетариатом" :lol: , а тут ещё и в музыке у меня провал... я же вообще-то битломанка, ну и все в таком духе, твоих любвимцев могу и не принять... Хотя можно и попробовать (вот приду за т-тап и ты мне запишешь что-нибудь)

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 12 июл 2009, 20:33

mr_natasha писал(а):
Eugenie писал(а): И вообще, ну могу я тебя хоть в чем-то опередить немного, если уж в плане парфюмов безнадежно отстала? ))))
Да ладно... я тут почитала соседнюю тему про стиль... чувствую себя "молодёжным пролетариатом" :lol:
У меня тоже есть голубые джинсы )))) Правда, муж говорит, что, когда он меня в них видит, у него происходит когнитивный диссонанс и ему кажется, что он видит не меня (это единственная вещь голубого цвета в моем гардеробе).

По теме: само собой, запишу. Приходи... э-э... ну утрясется может график на следующую неделю и мы сможем встретиться... или я приду и принесу.
Pactum serva.

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 12 июл 2009, 20:52

Eugenie писал(а):Приходи... э-э... ну утрясется может график на следующую неделю и мы сможем встретиться... или я приду и принесу.
Угу, договоримся.

bgm999

Сообщение bgm999 » 06 авг 2009, 13:16

Очень бы хотелось Вам порекомендовать музыку в стилях lounge и chill out! Тем более, если Вам так нравится этно и нью эйдж. Вот где Вы, действительно, найдете для себя много интересного и приятного. Могу еще добавить, что и любители великих Битлз могут услышать много их вещей в современной Lounge аранжировке. Что касается самих стилей, то на сегодняшний день, вся продвинутая Европа и Азия признала его весьма интересным. Даже новые всемирноизвестные рестораны, клубы (такие как Cafe Del Mar на Ибице, или сеть Buddha Bar по всему Миру) используют такую музыку. Что касается французской компании и движения Buddha Bar, то в этом году они открыли свой филиал и в Киеве. Очень рекомендую так же посмотреть два музыкальных DVD фильма Buddha Bar "Nature" и Buddha Bar "Осеаn". Думаю, что посмотрев их Вам много раз захочется сказать мне спасибо, т.к. это прекрасные фильмы о животных и океанических рыбах. А самое главное, что лучшего релакса еще многие не видели и не слышали. И это не реклама Buddha Bar, а просто полезная информация (уже шучу). :D

wille
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение wille » 07 авг 2009, 03:30

Eugenie писал(а):"Дудук" - смешное слово, а музыка изумительная... Армянская сотрудница посоветовала ознакомиться с творчеством музыканта по имени Диван Гаспарян, и я ей очень благодарна. Только начала слушать. Такое ощущение, что эта музыка близка к природе; в ней слышатся ветер, вода, шелест травы. Ненавязчивая, "органическая". Вообще-то там много альбомов, есть разные вещи, но мне нравятся именно такие безыскусные....
Мне дудук очень нравится. О нем я узнала из композиций Yanni. Советую. Думаю тебе понравится его музыка.

И кельтскую музыку оч люблю.

А у меня еще есть Jazz Wolf, иногда так повыть хочется)) Завтра утром допишу еще о вкусах и коллекциях.
:arrow: О самом сокровенном рассказывают только совершенно чужим людям.

Гилберт Честертон

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 10 авг 2009, 07:58

Наслушалась я тут того, что мне Женя записала. Красиво. Многое заслуживает внимания и уважения. Но! Я никогда подобного не слушала... Поэтому надо привыкнуть. Пока ничего определенного сказать не могу. Не поняла, нравится или нет.

Natalya
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение Natalya » 10 авг 2009, 09:43

wille писал(а): И кельтскую музыку оч люблю.
И я люблю. Особенно в смеси с металлом)) Последняя любовь это Eluveitie - настоящая кельтская музыка+народные инструменты+ некоторые тексты на древнем, почти забытом галльском. Любителям фолк-металла советую настойчиво))

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 10 окт 2009, 22:23

Nusrat Fateh Ali Khan.

Нашла случайно. Пребываю в шоке. Где я была столько лет?...
Pactum serva.

Неваляшка
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Неваляшка » 11 окт 2009, 11:03

а мне нравятся как тётки поють...

те же самые Нийтвиш или Эванесинс... а ещё Пелагея.

ну и конечно же "Як цуп цоп" :P
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанным :P

ʎʚоvоƨ инdəʚədəu -> dиw ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu

Paninfut
Любитель

Этническая музыка

Сообщение Paninfut » 20 сен 2018, 23:58

Не вполне понятно, за что ратует автор топика, за то чтобы в храмах исполнялись самопальные произведения? Зачем? У нас и так современная музыка XX век в храмах, может только композиторов не столь много, как у латинян.

Вообще говоря, Jonah, Вы заметили много прихожан в тех храмах, что были? Просто интересно.

Ответить