Опрос на тему личной жизни

О целенаправленном разведении и улучшении поголовья

Стоит ли вязать собаку без родословной и хороших выставочных оценок?

да
8
15%
нет
44
80%
не знаю
3
5%

Всего голосов: 55

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Опрос на тему личной жизни

Сообщение Eugenie » 22 мар 2006, 00:13

...собачьей, разумеется. Вопрос и варианты ответов я постаралась максимально упростить, чтоб не вдаваться в демагогию.

Прошу аргументировать ответы.
Pactum serva.

Боголюбова
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Боголюбова » 22 мар 2006, 00:16

А зачем вязать таких собак? Потребность в пет-классе вполне удовлетворяет и племенное разведение.
Доберманизм - это болезнь, неизлечимая и сладкая.

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 22 мар 2006, 00:23

Я тоже считаю, что не нужно. У меня приятельница свела свою любимую стаффо-питку "для здоровья", потом щенков не могла продать даже по 50 долларов. И даже не в деньгах дело, просто страшно за такие деньги отдавать детей. С такой суммой люди могут расстаться, вообще не думая. Конечно, высокая цена - не гарантия собачьего счастья, но она несколько повышает шансы на то, что собаку берут обдуманно.

Да и хотелось бы (это, наверное, самое главное), чтобы в разведении участвовали собаки высокого класса, чтобы поголовье улучшалось, а не наоборот (это к вопросу о хороших оценках).
Pactum serva.

Milena
Активист

Сообщение Milena » 22 мар 2006, 19:11

Отвечаю Нет! Потому что Хороших хозяев и на породистых щенков не хватает, так для чего же плодить и пет-класс/дворню? Единственный аргумент таких "заводчиков" - "для здоровья". А КАкое здоровье если эти владельцы чаще не заморачиваются дачей подкормок беременной/лактирующей суке, у них нет времени и желания заниматься щенками, и попадают дети к кому-угодно, а скорее всего на птичку! У нас гуляет такса- он даже без родословной, психика там ещё та, ко всему у неё жуткий лишний вес(этакий тюлень), и хозяева собрались её вязать. На мои протесты у них железный аргумент "пусть один раз родит, а потом может быть стерелизуем". Но то что таксы в принципе часто тяжело рожают, что беременность и роды- это испытание на прочность для собаки и хозяев, что щенки- эт как минимум 2 месяца времени, луж, куч, уничтоженных вещей и т д. - все это не в счет...

Murol
Завсегдатай

Сообщение Murol » 23 мар 2006, 05:32

То что вязать не нужно это понятно! А вот как быть тем которые повязали? Мне кажется таких щенков нужно стерилизовать , для того что бы дальше не плодились, я считаю что это гуманнее.

Glaurett
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение Glaurett » 23 мар 2006, 08:07

Сейчас бы не стала вязать таких собак - слава Богу породистых хватает !
А вот по молодости дело было ... :D Но тогда и время было другое, тогда собак было продать, раз плюнуть !
А сейчас молодое поколение не задумывается о последствиях таких вязок :!: Знающие люди меня поймут сколько может таить в себе *сюрпризов* - *левая* вязка !
Так что, однозначно - нет !
http://glaurett.ucoz.com/

Щенки КОЛЛИ трёх окрасов !

Artie
Любитель

Сообщение Artie » 23 мар 2006, 11:42

Однозначно, нет. Таких щенков как правило пристаивают в хорошие руки или продают за символическую плату или вовсе выносят на рынок и продают совершенно случайным людям. А у нас всегда душа болит к кому попадет наш щенок. Если уж от породистых и с документами отказываются, то что говорить о таких.

А многие люди (конечно не все), кому щен достался задаром или слуайно, так и будут относится к собаке скорее всего, дать щенку многое просто не смогут или не захотят. Я имею в виду покупать собачке хорошее питание, игрушки, амуницию, делать все прививки, ухаживать, заниматься и многое другое.
The more I know of the human race, the more I love my dogs

Kristina
Старожил

Сообщение Kristina » 23 мар 2006, 12:08

Ответ нет! Какой смысл в таких вязках!!! Мне нравится подход к этому делу в Европе и Америке, если собака не представляет племенной ценности ее стерилизуют/кастрируют при половом созревании, дабы избежать в дальнейшем внеплановых вязок и разведения метисов. Но тем не менее и у них есть метисы и дворняги, только процент меньше чем у нас.
Надо задуматься, зачем вязать свою собаку если она не яркий представитель своей породы. Для здоровья?? ИМХО: так лучше в раннем возрасте (до года) решить эту проблему кастрацией/стерилизацией, дабы избежать потом проблем с тем же здоровьем, не редко бывают у сук проблемы с молочной железой и т.д. Ради денег??? Нет гарантии, что щенки разойдутся на ура!!! И не всегда все, что ты в ложил в суку и малышей вернется тебе финасново. Но не все владельцы вкладывают копейку для поддержания суки во время беременности и лактации, может они и имеют деньги с этого. И продают щенков выдавая их за ту или иную породу... И мы возвращаемся к проблеме разведенцев...
Лабрадоры-это ангелы на земле!!! ;))

Боголюбова
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Боголюбова » 23 мар 2006, 21:43

http://pet.kz/forum/index.php?showtopic=2934
Прежде чем разводить собак, Вы должны знать факты
(обращение Гуманитарного Общества США)

Стерилизованная сука и кастрированный кобель – более здоровые, счастливые и дольше живущие компаньоны, но некоторые люди рассматривают содержание и разведение собак как коммерческое предприятие. Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.
КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака-психопат.
ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.
ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.
РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.
ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!
Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить, что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

Murol
Завсегдатай

Сообщение Murol » 25 мар 2006, 02:11

БРАВО!!! Такую памятку большими буквами нужно повесить на Янгиабадском рынке. Если наши клубы рабатали по настоящему, и вели племенную работу, то больших "Энтузиастов" среди разведенцев бы не было.

KISSIANA
Активист
Контактная информация:

Сообщение KISSIANA » 25 мар 2006, 10:05

Природа.

А давайте стерилизовать всех больных детей, глядишь через лет 30 население оздоровится. (Шутка)
Пусть наши собаки не голубых кровей, но зато горячо любимы, я знаю много примеров когда владельцы состоятельные люди, кормят собак лучшими кормами, но у собак нет той ласки и заботы (на соседней улице живет Мастино на цепи), для богатых людей собаки скорее понты, соревнование у кого собака породестее.
Не надо забывать и о собачем спорте, где главное не идеальность экстерьера.
Согласен с Дарвином, что в природе на размножение предендуют только здоровые особи, но мы же не в природе.

Боголюбова
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Боголюбова » 25 мар 2006, 10:09

KISSIANA писал(а):Природа.
То есть, лично Вы собираетесь получать потомков от собаки без родословной?

KISSIANA
Активист
Контактная информация:

Сообщение KISSIANA » 25 мар 2006, 10:17

Когда мы искали щенка француза, позвонили по объявлению "Щенки любых пород" нам ответили что щенков привозят из Ташкента, если хотите без родословной будет около 100$, с родословной 300$, а ведь согласитесь родословная не гарантирует что щенок станет здоровой собакой. Генетика страшная наука.

Боголюбова
Член клуба "БУДКА.уз"

Сообщение Боголюбова » 25 мар 2006, 10:34

Я уже поняла, что обе Ваши суки - без документов. И абсолютно с Вами согласна, что для того, чтобы владелец любил собаку, хорошо за ней ухаживал, правильно воспитывал, дрессировал - документы собаке не требуются. Но я спрашиваю, собираетесь ли Вы получать от этих своих сук щенков?

KISSIANA
Активист
Контактная информация:

Сообщение KISSIANA » 25 мар 2006, 10:49

Если они выростут, здоровыми собаками почему бы и нет, и для нас деньги не главное, можно будет и просто раздать хорошим людя, быть уверенным что о них заботятся.
А на Азу у меня определенно планы, займемся спортом.
Хотел уточнить, чисто теоретически родословная же может начаься с собаки у которой все в порядке с экстерьером, психикой и хорошие рабочие качества.

Ответить