Рисование, а также всё, что с ним связано!

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Рисование, а также всё, что с ним связано!

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:40

Здравствуйте все любители рисования (и вообще всего, что связанно с рисованием)!

Прошу вас не удивляться, что почти вся тема состоит из цитат, это я перенесла наиболее интересные обсуждения и работы с другого форума. Думаю всем, кто сюда зайдет, будет очень интересно посмотреть и почитать о том, как все начиналось. Надеюсь, что в скором времени к нам присоединится кто-нибудь ещё и покажет свои работы, расскажет как они создавались!

Добро пожаловать!
Последний раз редактировалось mr_natasha 07 июл 2009, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Re: Рисование, а также всё, что с ним связано!

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:44

А началось все с того, что мы начали выяснять - где что можно купить. А также познакомились с пристрастиями каждого.
mr_natasha писал(а):Девушки, а никто не знает, где можно купить холст для рисования?
Олька писал(а): на Алайском базаре есть магазинчик, канцелярский, там есть всё! И обработанные холсты, и натянутые на рамку, и размеры, там есть всё... Кисти, краски, акриловые и маслянные, акварель...

если войти на базар со стороны цветов, горшков и всяких саженцев, то поверните налево, и мимо магазинчиков обычных, пройдя достаточно, вы найдёте этот магазинчик. Там сначала канцелярский, а дальше, внутри отдел : всё для рисования! :D
Олька писал(а):
mr_natasha писал(а):Кстати о продавце, он хоть и немного флегматичный, но разбирается в товаре
Мне, новичку, нужен просто более объяснительный, а то я и сама толком незнаю, и из него клещами .... :lol:
mr_natasha, я пользуюсь пока акриловыми , скажи, какие маслянные лучше??? Мне трудно сделать выбор, я ими не пользовалась вообще.
mr_natasha писал(а): Маслянные, которые продаются в этом магазине хорошие. "Гамма" довольно таки хорошая фирма. Больше играет роль какой растворитель для маслянных красок берешь. Тут растворителья не пробовала, хотя купила на пробу. Пользовалась №646 для маслянных - вонючий ужасно, краски сохли по нескольку дней. Этот, который купила должен сохнуть быстрее, так как не совсем маслянистый, но и запаха почти нет. Самый лучший разбавитель/растворитель - льняное масло, сохнет очень долго, но даже если краски не очень хорошего качества, он все сгладит.
А я вот акриловыми не пользовалась. Ты ими на чем рисуешь, тоже на холсте (у меня дед рисовал ими на фанере). Я ещё люблю акварель. Тоже думаю взять.
Олька писал(а): Акриловые краски я брала для того, чтобы ими рисовать на талелках, глинняных. Теперь не могу найти эти тарелки, продают лакированные, а они мне не нужны! На них акриль не держится, только если для стекла. Поскольку этих акриловых красок мне привезли с Алматы и их уменя ещё достаточно,то я стала рисовать на фанерке, теперь вот, перешла на холст. Акриловые краски, когда высыхают, принимают другой оттенок, и надо потом дорисовывать, добавлять краски, чтоб добиться того, что хочешь, и поэтому я решила маслянными красками заняться. Пока акриловыми рисую. Но планирую уже поехать в скором времени и купить краски . Мне твой совет очень и очень кстати.
mr_natasha писал(а): Поняла, как гуашь, она тоже привысыхании меняет цвет. Поэтому не люблю гуашь, особенно если надо яркое что-то.
Маслянные краски при высыхании не меняют свой цвет, они пластичные их очень хорошо смешивать.
Если будешь брать маслянные, то бери белил побольше. Чаше всего краски разводятся не растворителем а белилами, поэтому их уходит очень много. А растворителя больше всего уйдет на то что бы мыть кисти :D . Потом бери основную гамму- желтый, зеленый, синий, коричневый, красный, черный. Остальные цвета и оттенки легко получить, краски не тускнеют - какой оттенок намешала, такой он и будет потом на картине. Ньансы оттенков можно прям на месте посмотреть - можно открутить тюбик и немного попробовать на бумажке.

Растворитель/разбавитель покупаю- "УАЙТ-СПИРИТ разбавитель №3" так написано, стоит 2.5 тысячи. Я его попробовала - разбавляет хорошо. Но быстро сохнет. Иногда возникает потребность что-нибудь исправить, так вот если уже высохнет придется тампончиком с этим растворителемотмачивать это место для перерисовки. Льняное масло, к примеру, может сохнуть до 2-х месяцев, очень удобно для добавления и исправления, а также можно долго рисовать и мешать цвета. :D

Я рисовала на лакированных тарелках и бутылках не акриловыми а витражными красками - немного прозрачно, но красиво.

Кстати ещё купила угольные мелки, ими не пробовала, но в карандашом простым очень люблю рисовать.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Кстати ещё можешь обратить внимание на акварель. Тоже не меняет цвет практически после высыхания.
Олька писал(а):
mr_natasha писал(а):Льняное масло, к примеру, может сохнуть до 2-х месяцев, очень удобно для добавления и исправления, а также можно долго рисовать и мешать цвета.
Да, художник, какой бы он не был, никогда не бывает довольным.. :lol:
mr_natasha писал(а):Поэтому не люблю гуашь, особенно если надо яркое что-то.
Совершенно верно, точно также, как яркое-так лажа.
mr_natasha писал(а):Если будешь брать маслянные, то бери белил побольше.
Белила- это тоже краска? В этом же магазине продаётся?
У меня , если я правильно тебя поняла, с акриловыми также. То есть Очень много уходит белой краски, всё на ней. Акрриловые выдавливаешь из тюбиков, никаких премудростей, кисти спокойно отмываются в воде.
mr_natasha писал(а): Я рисовала на лакированных тарелках и бутылках не акриловыми а витражными красками - немного прозрачно, но красиво.
А есть фотографии? Интересно...
А ты нигде не видела обычных глинняных тарелок?

Мелки привлекают, а простой карандаш, нет.. Я на тарелках -то сразу краской рисовала. :D Люблю сразу ляпать. И люблю яркость.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Ты знаешь, акварель, ну .... как-то , как будто " детсткое" :lol: Но это моё впечатление! :D Я понятие не имею о чём речь, надо посмотреть в интернете работы художников.

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:45

mr_natasha писал(а):Белила - это белая краска, в таких же тюбиках, просто бери сразу 2 или 3 тюбика, не помешает.

Когда краски маслянные кисти в воде не отмоются, только в растворителе.

Фотографий нет, работ тоже здесь нет, я делала на заказ. Но как сделаю что-нибудь покажу.

Насчет акварели. Нет не детское. Ей можно рисовать разными способами - прозрачно и густо, разный эффект. Люблю больше густо. Прозрачно хорошо рисовать наброски какие-нибудь, зарисовочки. Могу для сравнения два вида акварельных работ показать :oops:

Вот "густая" акварель (в смысле техника нанесения густо и ярко)
Изображение

А вот прозрачно, как зарисовка/набросок
Изображение
Олька писал(а):mr_natasha, как здорово!!! А мне жутко понравился зарисовок-набросок, прозрачность!! Очень люблю такую непринуждённость!! Супер!
mr_natasha писал(а):
Олька писал(а):mr_natasha, как здорово!!! А мне жутко понравился зарисовок-набросок, прозрачность!! Очень люблю такую непринуждённость!! Супер!
Спасибо.
Теперь не считаешь акварель "детской"? Масляными красками так непринужденно не нарисуешь. так что теперь может стоит задуматься и об акварели :wink:
Олька писал(а):" Детской" ? Ни в коем случае! :D В такой непринуждённости вся сила художника , его талант, вроде просто, а сильно, восхищает. Так нужно уметь. Или от Бога ...mr_natasha, а ты училась?

Акварель для меня-- пока рано. Мне кажется, что это взаимосвязано, любовь к карандашу- акварель... А может и нет :)
mr_natasha писал(а):
Олька писал(а):" Детской" ? Ни в коем случае! :D В такой непринуждённости вся сила художника , его талант, вроде просто, а сильно, восхищает. Так нужно уметь. Или от Бога ...mr_natasha, а ты училась?

Акварель для меня-- пока рано. Мне кажется, что это взаимосвязано, любовь к карандашу- акварель... А может и нет :)
Нет я не училась, само пришло.

Я думаю любовь к карандашу никак не связано с акварелью. Хотя и там и там можно делать наброски. Акварель может быть даже проще.
Карандаш для меня это настроение, почему-то когда плохое, то рисуется только карандашом. А акварель - это уже что-то яркое, радостное, даже если это унылый пейзаж

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:46

Олька писал(а): Тебе интересно посмотреть мои тарелки? :oops:
mr_natasha писал(а):
Тебе интересно посмотреть мои тарелки?
Очень - очень интересно, выкладывай.
Олька писал(а): Хорошойсь. :D
Значит , это мои самые первые работы.
Изображение
Изображение

А потом пошли фрукты -овощи.:

Изображение
Изображение

Вот в таком виде ещё есть.
Изображение
mr_natasha писал(а):Оль, красивущие тарелочки, молодец. А ты сверху покрываешь чем-нибудь?

Обещанные карандашные наброски, простенькие, особо не старалась - это так сказать настроение (разу скажу, что фотограф из меня фиговый :D, карандаш оказалось трудно сфоткать, при вспышке бликует, без неё освещение подводит, но думаю понятно будет))
Изображение Изображение Изображение
Ещё тушью балуюсь, но не очень люблю, так зарисовочки
Ну и простая гелевая ручка (большинство таких рисую, когда по телефону говорю)

Если интересно, могу ещё акварельные показать :oops:
mr_natasha писал(а):Обещанная акварель (не хвалите во мне фотографа :( , какие-то "неживые" фотки получаются)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Эти две срисовала у Левитана и Шишкина :oops:
Изображение Изображение

Как-нибудь потом ещё выложу... и масло.
Кстати, в технике витража решила сделать стекло на журнальном столике, если хорошо получится - покажу :oops:
Олька писал(а):mr_natasha!!!!!! Я открыла страничку и сказала " ВАУ"!!! такая красота!!! Насчёт неживых картин--- та жа проблема ! Разными способами фотографирую, никак не получается достичь живых красок, как в реале. НО это проблема не фотографа, а фотоаппарата! Я каждый день растраиваюсь, когда фотографирую ,не только своё художество ,но всё, собаку, себя, цветок, ну , всё, не так. В этом и отличается профессиональный фотоаппарат или нет. Художники не могуьт быть плохими фотографами... :D

Мне всё так НРАВИТСЯ!!!! Но больше всего ,всё-таки набросочек! 8) На моё мнение, Наташ, это твоя сила. :oops:

Мои тарелки, которые первые, в диаметре 15 см,( ну ,с края до края, без глубины, :D )
Где идут лакированные, больших нет дома, смерить не могу, но как ляганчик. Средние идут по 18,5 см, а маленькие примерно 11 см.

Наташ, а что такое декупаж... :oops:
Очень хочу масло посмотерть.. И зарисовочки... И ещё акварель... :oops: :lol:
И витраж... :lol:
Если интересно могу выложить картину, которую привезла из Парижа, маслом, обычная, но так меня заворожила.Яркостью и радостью.. :wink:

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:47

mr_natasha писал(а):Спасибо :oops:
Мне кажется, что проблема даже не фотоаппарата, а скорее постановки света.

Декупаж - ну не знаю как по научному, поэтому в двух словах.
Берется деревянная поверхность,ну или любая другая -пластик, картонные коробки, зачищается шкурками до гладкости, если дерево, или обезжиривается. Берутся салфетки для декупажа (у нас в продаже они редки, я всего один раз видела) в них тоже три слоя, как и в обычных (кстати, можно взять и обычные с рисунком, просто специальные - там очень много красивых рисунков), вырезается рисунок, отделяется верхний цветной слой. И вот этот цвктной слой клеем для декупажа приклеивается к деревянной поверхности, собирается композиция, высыхает, потом очень осторожно покрывается лаком. Можно перед лаком еще что-нибудь добавить, я немного блесток добавляла. Лак в идеале акриловый, но как показала практика обычный тоже сойдет. Вот объяснила :D , надеюсь поймешь.
Витраж - моя первая работа, до этого просто рисовала витражными красками, а сейчас все по правилам с контуром и на стекле. Закончу - покажу.
Если интересно могу выложить картину, которую привезла из Парижа, маслом, обычная, но так меня заворожила.Яркостью и радостью..

Ага, хочу
mr_natasha писал(а):
Наташ, а что такое декупаж...
Вот нашла сайт очень интересный, там подробно описывается как делать и можно посмотреть работы.
http://prodecoupage.com/

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Последняя моя работа (у меня тюльпановая тема в большой комнате :lol:, поэтому последние работы - всё тюльпаны)
Масло, холст

На стене
Изображение

Ближе без вспышки и со вспышкой (тренируюсь снимать)
Изображение Изображение
Olga_land писал(а):решила добавить, сразу скажу это мои первые художества в жизни, наверное я открою еще темку, где покажу, что сподвигло меня на них. рисовать никогда в жизни не училась, а в школе за меня все рисовала и чертила сестренка ;)
правда к сожалению не сохранила ряд "картин", которые я специально рисовала для слепой подружки
Олька писал(а): Осенью , в сезон боярышника, я нарисовала вот эту пару. :D
Изображение
Изображение

А ещё мне нравится вот так рисовать. Тарелки тоже ,примерно в таком же стиле .
Изображение
mr_natasha писал(а):Ну вот... опять тюльпан :D (обещанный витраж на журнальный столик)
Так он смотрится просто как нарисовала (бликует сильно, но краски именно такие лаково-блестящие)
Изображение

А вот так на столике для которого я его делаю (стекло матовое и лежит рисунком вниз, поэтому немного бледно)
Изображение

А теперь над чем думаю. Читала про витражи, везде пишут, что в настоящей витражной росписи надо задействовать все пространство стекла. Когда стекло отдельно от столика - мне и мужу тоже кажется, что чего-то не хватает, надо сделать какой-то фон или геометрический рисунок, рамку..., короче, закрыть белое пространство. Когда положили на стол, ч все равно думаю, что что-то надо. А мужу так понравилось - говорит ничего не надо. Вчера пришел папа и сразу с ходу говорит - "эээ.., а фон что делать не будешь? Надо, а то как-то на витраж не похоже".
Так вот надо сюда что-то или нет? Что-то я в замешательстве. И если надо, то что. Что-то я это не продумала сначала - все-таки первая работа со стеклом - как-то комом
mr_natasha писал(а):
Олька писал(а):Мне тоже кажется, что не хватает фона. Если мужу так понравилось, может сделать бледный фон под стенку? Тогда получится прродолжение от стены.. :D Может и прикол,а может и нет. Наташ... Я вот смотрю на первую фотографию, где тюльпан яркий, и на фотографии так свет падат, что прям готов фон... Ты посмотри без увеличения. Внизу красивый аквамариновый, вокруг головки тюльпана белый, а а по бокам серый. Но такой фон если сделать и перевернуть, не будет же видно..Что скажешь?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Такой тюльпан красивущий, так жалко его переворачивать.
Насчет переворачивать - мы этот столик используем для чаепитий и вообще. А рисунок выпуклый, я думаю, что мы его быстро уделаем или сковырнем, поэтому перевернула.

Насчет фона. Я тоже думаю про светлый. Сейчас покажу кусочек ковра (Правда там собакин мешает, но думаю понятно будет. Перефоткать не могу фотик муж на работу забрал. )
Ковер, естесственно, тоже с тюльпанами :lol: . Я думала сделать что-то типа этого. Зеленый светлый и бежевый У меня вся комната в зеленой гамме.
Изображение

Кстати на первой фотке- это не свет падает, а задний фон просвечивает

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Виола писал(а):Можно пять копеек вставить? А что, если фон сделать того же цвета, что и столик. От краёв стекла к рисунку его (цвет) немного осветлять. И заканчивался чтобы вроде как рваными краями, не чёткими.
Того же цвета, что и стол... А не сильно темный будет? Хотя рассмотрю такой вариант. Тут есть труднось в осветлении витражными красками, они ведь просто заливаются в полости, сделанные контуром. Она равномерно разольется. Если только разделить контуром по вертикали еще на несколько частей и заливать их разными оттенками.
mr_natasha писал(а):
Олька писал(а):Какой классный собакин. :D
Мне идея Виолы нравится. Я не представляю как всё это происходит физически, но может всё попробуешь влить? То есть, оттенки красно-рыжевого, светло бежего и светло-грязнозелёного? Обязательно разделять по вертикали, а наискосок? Такие- разной величины и ромбовидности участки, в перемешку разными ,названными оттенками? Вот и не будет он тёмным. Наверно уголки как стол , или по-другому... Ну, а можно и не грубые кривые ромбы, а как лепесток...
На фото всё видно прекрасно. :D
Наискосок тоже можно, главное чтоб это были небольшие по величине пространства. Эти краски трудно смешать - они жидкие и прозрачные - напиминают кисель - поэтому лучше всего оттенки не мешать, а лить их в разные полости. А про ковер я имела ввиду оттенок - по краям сделать зеленый, а ближе к цветку бежевый.
Если форму как лепесток ну или наподобие... не будет смотреться как ещё лепестки?
Про идею Виолы тоже думаю, но коричневый не будет такого оттенка как стол, я ж переверну картинку.

Ох. Муки творчества :lol:
За собакина спасибо!

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:47

mr_natasha писал(а): А это обещанное масло. Они у родителей висят
Изображение Изображение
mr_natasha писал(а):Вот это моё последнее недавнее творение. Так сказать настроение :cry: , хотя ярко так получилось. Сфоткала боком, т.к. краска ещё не высохла и бликует даже без вспышки.
Изображение
Олька писал(а): А я сейчас рисую собак. Это моя собачуля. Шаня.

Изображение

Ну и ещё собачки. :D

Изображение
.
Изображение
Олька писал(а):
mr_natasha писал(а):Оль, какая красота - собаки, все порываюсь своего нарисовать. Теперь точно нарисую
mr_natasha писал(а):Для меня в таких портретах самое главное - глаза, передаьб живость и блеск. У тебя так классно получилось, глаза прям живые-живые.
:oops: :oops: :oops: Спасибо.. Нарисуй своего собакина, это такое удовольствие. Я всегда любила животных рисовать, правда коряво и ручкой. Жаль , не сохранила целую тетрадь , где были целые рассказы нарисованных животных.
mr_natasha писал(а):Шаня прелесть (только по кличке не поняля это девчёнка или мальчонка
Это моя оплошность, не написала , Глауретт Коко Шанель. Девчушка, молоденькая.
http://katie.uz/forum/viewtopic.php?t=2 ... c&start=15 - вот здесь мы. :oops:
mr_natasha писал(а):Мама посчитала картину очень мрачной, говорит что-то в ней жуткое
У всех есть своё мнение и чувствительность к восприятию мира. И мама -твой критик. :wink:
mr_natasha писал(а):А папа просто в восторге - уже место на стене выбирает.
:lol: :lol: :lol:
Ссылки на китайскую и японскую живопись
Олька писал(а): А вот моя последняя , пока, собака.

Изображение
mr_natasha писал(а): Закончила, осталось повесить. Но сохнуть они будут где-то неделю, пока рамки закажу (или без рамок?) Висеть будут так же три в ряд на небольшом расстоянии, покажу потом как повесила. На столе, конечно, не очень смотрятся, но все равно

Изображение
Басина мама писал(а):Изображение

Оля, ты молодец! Красивый ивисс (испанский поденгу)... Я с детства влюблена в эту породу. :oops: Еще люблю фараонову собаку, они похожи немного внешне.
А ивиссы потрясающе своим окрасом. Буду богатой и знаменитой, куплю большую усадьбу и заведу себе такую собаку, буду сидеть на террасе, пить какао, гладить постаревшую Бастинду и любоваться небольшим стадом ивиссов.
Захожу на эту ветку, и понимаю, что опять начну рисовать. Вы просто меня вдохновляете, девочки...
А я ведь завязала с этим делом...

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:48

mr_natasha писал(а):Маки 8)
Изображение

Испытывала новоприобретенные холсты на картоне. Пока все нормально (я боялась вдруг плохая грунтовка и картон под холстом набухнет и покоробится)
mr_natasha писал(а):Я беру сюжеты - расположение или как расположен свет, как нарисован цветок, а остальное додумываю, собираю композицию :lol:

Даже когда начинаю срисовывать все равно половину отсебятины дорисую. У меня главная трудность в правильном расположении композиции - мне её сначала надо увидеть и прочувствовать, потом я делаю набросок карандашом на листочке (срисовываю чисто расположение), а потом уже могу не срисовывая рисовать :lol:
Олька писал(а):
Вот моя новая собака, ччестно, нарисовала давно.
Изображение
mr_natasha писал(а):
Басина мама писал(а):Если можно, хотелось бы узнать, сколько стоят холсты, уже натянутые. А их надо грунтовать? Или же они готовые?
А чем отличаются масляные краски от акрила? Ну я имею в виду, надо ли разбавлять акрил чем-то? А какие ярче? Можно ли смешивать акриловые краски между собой?
Можно я еще буду приставать с вопросами? :oops:
Холсты разного размера стоят по разному. Я брала 60х40 стоили 13 тыс., а 20х30 кажется 6500. Там можно заказать свой размер, они сразу посчитают. Я цены написала на синтетические холсты, натуральный льняной ещё не заказывала. Холст на картоне 24х35 стоит 3500, китайский, но хороший. Холсты уже загрунтованные.
Про акрил написали, напишу про маслянные. Маслянные надо разводить спец растворителем или льняным маслом. Сохнут долго, с растворителем где-то неделю-полторы, а с маслом льняным до 3 месяцев. Цвета сохраняются яркими, как были первоначально.
То, что сохнут долго, мен даже нравится, если рисуешь что-то большое то можно исправлять в несколько этапов, дорисовывать. Краска и через несколько дней прекрасно будут смешиваться на холсте. А минус долгого высыхания - то что не знаю уже куда ставить их на просушку, постоянно кто-то вляпывается, особенно собака :lol:

Забыла написать, что для маслянных лучше использовать длинные кисти по 35 см и желательно плоские и полуплоские - ими удобнее. У круглых, которые продаются очень длинный ворс - краска тугая - трудно получить желаемое. Круглая тонкая нужна только для точечной прорисовки
mr_natasha писал(а)::oops:
Изображение
Все-таки холст на деревянном подрамнике привычнее :)
mr_natasha писал(а):Ну вот, закончила, фотограф из меня, конечно не очень Изображение, все опять бликует, но эта фотка по-моему ничего получилась

Изображение

Размер 30х40
Олька писал(а):
Итак собака.. :lol: ( фотки с телефона )

Изображение

И портрет моей крёстной мамульки.

Изображение
mr_natasha писал(а): Вот Изображение
Изображение
mr_natasha писал(а): Изображение
Размер 40х60
Олька писал(а):Ну ... Значит так!
Попробовала я маслом, значит и мне очень понравилось!! :lol: Конечно, у акрила много своих прелестей, но маслом..... Это так приятно.... Цвета сумашедшие, буйство красок.. Вообщем я оторвалась. :lol: Вот моя ПЕРВАЯ работа маслом... Там ,конечно много грехов.. Но ... всё-таки первая... :oops:
Изображение

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:49

mr_natasha писал(а):Первый день весны!!!
А я лето нарисовала :lol:, хочется чего-то такого... пляжного :roll:
Изображение
mr_natasha писал(а):Нарисовала, еще на той неделе, но что-то забыла показать!
Размер 30х50см
Изображение
mr_natasha писал(а):
Lapochka-dochka писал(а):Наташ, а контур в витраже ты рисуешь прямо из тюбика или такой стеклянной хренюшкой?
Прям из тюбика, он слишком густой, чтоб стеклянной палочкой рисовать. А у тюбика носик специальный тоненький. Удобно.
Lapochka-dochka писал(а):и ещё, витражные краски большой ёмкостью продаются? а то мне только на "попробовать", жалко много цветов покупать, а потом они пропадут...
У меня тюбики по 25 мл. Вот такие "Гамма"
Изображение
Другие не видела и не пробовала. Про эти скажу - воды они боятся. И контур "Гамма" тоже воды боится. Я в ванной нарисовала на кафеле рыбок, а они отсырели и отвалились А так на столике держится, очень хорошо. И на вазочке рисовала, держалось отлично, пока я её не помыла. Тоже вздулось и снялось пленкой.
Интересно, все краски такие или только этой фирмы?
Виола писал(а):Старнные витражные краски :o ! А что окна с витражами потом не моют никогда в жизни? Надо тогда срочно заиметь такие окна :D .
mr_natasha, а ты не интересовалась, может есть ещё что-то типа лака специального, чтобы сверху покрывать рисунок?
mr_natasha писал(а):
Виола писал(а):Старнные витражные краски ! А что окна с витражами потом не моют никогда в жизни? Надо тогда срочно заиметь такие окна
Если протирать просто, не мыть, то все нормально, держатся. Витражи наверное не моют, их просто протирают, хотя... моют в храмах наверное, но там краски видимо другие. У нас тут продаются краски-"так, побаловаться"
В ванне же всегда сыро немного, вот и отвалилиь, а вазочку я мыла под краном, может из-за этого.
Виола писал(а):а ты не интересовалась, может есть ещё что-то типа лака специального, чтобы сверху покрывать рисунок?
Неа, не интересовалась. Я пока от них отошла, в сторону обычного рисования.
mr_natasha писал(а):Олька Твое произведение на "будке" напомнило мне, что пора выложить свою последнюю работу. В действительности она немного темнее. Размер 40х60.
Изображение
А ты не собираешься рисовать ещё?
mr_natasha писал(а):Наверно сказывается весенняя нехватка витаминов Изображение - ну вот и результат - груши Изображение
Изображение
Олька писал(а):Уехала моя сестра и я снова окунулась в мир красок... Изображение
Изображение
:oops:
mr_natasha писал(а):Олька
Ух ты!!! Классно!
Очень весенний букет Изображение

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Виола писал(а):mr_natasha, ты только не забудь, что мы тоже хотим черешни. Рисуй много. Целый таз!
Я рисовала много, но съела почти всю в процессе рисования ИзображениеИзображениеИзображение
Вот что осталось!Изображение
Изображение
mr_natasha писал(а):
а у меня фруктовый период продолжается Изображение - сливы!
Думаю, всё, хватит мне на кухню уже фруктов :lol:
Изображение
Олька писал(а): Как я и обещала сто лет назад, вывесить тумбу ,которую я разукрасила в прошлом году . Сподвигло меня на такой шаг -разукрасить тумбу-невозможность пока, ремонта. А так ,хоть тумба радует. :lol:
Изображение
mr_natasha писал(а): Муж вчера сделал ещё одну рамку, а я её сегодня утром покрыла лаком. Рамка на мой ручей. Раньше он мне не очень нравился, а в рамке стал поприличнее, решила показать. Изображение
Изображение
mr_natasha писал(а):Олька
Не ты говорила про магазин на ипподроме? Вроде кто-то говорил, не помню, тему полистала, не нашла. Приспичило мне туда съездить. Только вот где именно, с какой стороны этот самый магазин не знаю. Подружка ездила на днях на ипподром, я её просила поискать и посмотреть что там есть, но она не нашла магазин. Где он?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

в процессе листания темы увидела, что не показала одну их картин :lol:
Вот:
Изображение

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:49

mr_natasha писал(а): пастель
Изображение и Изображение
mr_natasha писал(а):вот мой последний пейзажик :oops: , вообще я хотела нарисовать сад, но муж когда увидел сказал, что это горная весенняя дорога :lol:
Изображение
Олька писал(а):
mr_natasha писал(а):Оль, пробовала лепить? Как пластилин в работе, понравился?
Да.. попробовала... :lol: щас выложу фотки.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Изображение
Изображение
узнаёшь? :lol:
mr_natasha писал(а):
Олька писал(а):узнаёшь?
Шаня!
Еще бы пластилин двухцветный!!!
Ты ещё иголочкой по ней поводи вдоль тела, чтоб как-будто шерсть. Я на кошке так делала. Кстати, пластилин что-то застывать не хочет намертво, как про него писали..., но зато он хорошо красится маслом (без растворителя), я попробовала.
Олька писал(а): Да, они завяли, но их запах и красота до сих пор у меня перед глазами..
Изображение
А эти картины рисовал дедушка одной нашей форумчанки
Lapochka-dochka писал(а):Изображение

Изображение

Весенний натюрморт:
Изображение

Осень в горах:
Изображение

Пионы:
Изображение

Сирень, каллы, розы
Изображение

Сирень:
Изображение

Эремурусы и тюльпаны:
Изображение
Олька писал(а): Выставлю -ка я картинку свою.
:)
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

А это так.. баловство.. :D
Изображение
mr_natasha писал(а):Ну вот, как обещала, березки (точнее поле с 2-мя березками, а то наверное Олька ты подумала, что березовый лес :lol: , когда я говорила, что их рисую)
Изображение

Олька
Сегодня муж разглядывал твои розы и сказал что супер и очень профессионально! Молодец!

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:50

mr_natasha писал(а):Ну вот мои грушки :oops:
Изображение
mr_natasha писал(а):Вот такая вазочка. Интересной формы. Два стекла, соединенные между собой аллюминиевой лентой.
А эту фотку я сделала в процессе изготовления, здесь только обна сторона готова, но зато хорошо видно рисунок
Изображение
Sun писал(а):Вот одно из моих малеваний на стекле - дверь в детскую комнату. 8) Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Мда.. фотка криво как-то легла
Sun писал(а):Краски деколовские, еще золотая китайская какая-то в тюбике,муж купил зимой после моих долгих просьб, сама-то дома сидела с дитем. Вообще хочу настоящими витражными попробовать, чтобы свет играл на рисунке красиво.
mr_natasha писал(а):Фантазийный букет Изображение
Изображение
Олька писал(а):Ох, я наконец, закончила моих лошадей! Изображение
Изображение
mr_natasha писал(а):Изображение
Немного неудачная фотка, но все равно покажу. Гибискус
Изображение
Олька писал(а): Вот мой лев.. :oops:
Изображение
И мои скромные ромашки.
:lol:
Изображение
Sun писал(а):Мне тоже ромашки нравятся :), сама все никак не решусь их нарисовать, не могу пока определиться с сюжетом.
Вообще люблю цветы рисованные, хотя сама только недавно решилась на розу.. Правда, неформатная получилась..
Изображение
Последний раз редактировалось mr_natasha 07 июл 2009, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:51

Олька писал(а): :lol: А незнаю как ещё назвать вот это. :wink:
Изображение
Sun писал(а):Девочки, а где вы берете сюжеты для своих картин?
mr_natasha писал(а):Sun
Иногда из головы, иногда с фотографий. Часто смотрю на какую-нибудь фотку и представляю как бы это смотрелось если бы было вот так или так, представлю и рисую. А вообще мне надо простор фантазии, поэтому рисую собирательный образ того что видела и того, что придумала. Вот и сегодня так, увидела Олькины маки и решила, что мне надо переделать одну картину, а сюжета все не было, теперь буду переделывать в маки.
mr_natasha писал(а):Изображение ну вот, показываю лилии
Изображение
mr_natasha писал(а):Вот что получилось! Идея с маками воплощена в жизнь! Не сочти за плагиат и копирование Изображение.
Хотя нет! У меня больше фантазия на тему маков! Сама придумала!
А картина то, очень удачная была Изображение - уже в рамке
Изображение

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:52

Олька писал(а):[ Вот моя новая работа- средневековая лошадь, как Наташа её называет. :D :oops:
Изображение
Олька писал(а):
mr_natasha писал(а):Оль, тебе надо такого типа лошадей со всадниками/цами рисовать! Красиво будет смотреться!
У меня люди не получаются. Вернее получаются, но страшными! :lol:
А вот и кошка. :D
Изображение
mr_natasha писал(а):Не знаю как назвать..., но опять маки :lol:
Изображение
mr_natasha писал(а):Наваяла себе вазочку :lol: (рисунок такой же, как и на предыдущей, которую родителям подарила, жутко понравилась она мне, захотелось такой же :lol: )
Изображение
Олька писал(а):Давненько нарисовала вот такую картину. Очень интересно, если кто-нибудь поймёт ,что на ней изображено. :D
Изображение

А это моя новая работа! Очень понравилось работать практически одним штапелем. ( мастинхон? )
Изображение

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

mr_natasha писал(а):вот такой пейзажик
Изображение
mr_natasha писал(а):Маки
Изображение
Олька писал(а):Всем привет!!
Наташ, ну как я и обещала.. Я нарисовала картину к концу недели!! :lol:
Изображение
mr_natasha писал(а):Дело было вечером, делать было нечего...

Изображение
quote="mr_natasha"]:

Вот! (детство в попе заиграло Изображение)

Изображение[/quote]
Олька писал(а):Я изменила розу.
:lol: :lol: :lol:
Изображение

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Олька писал(а): А вот моя новая собачка... Соскучилась по животным, и акрилу... Всё-таки люблю я акрил больше... :lol:
Изображение
mr_natasha писал(а):Наконец дорисовала лотосы ( :? ) :roll: , уф! :D

Изображение
mr_natasha писал(а):Зима на дворе, а меня все на цветочки тянет :lol: :lol: :lol:
Желтый гибискус
Изображение
Олька писал(а):Ну вот, хоть что-то ..
Изображение

mr_natasha
Член клуба "БУДКА.уз"
Контактная информация:

Сообщение mr_natasha » 07 июл 2009, 21:53

Басина мама писал(а):Девочки, я поленилась все страницы перечитывать..Скажите пожалуйста..
вот для рисования витражей нужны просто краски витражные и все?
Ну типа там растворители и разбавители, не надо?
А где такие краски продаются? На Алайке в любимом худ.магазине?
А сколько они стоят? Они продаются набором или отдельно в единичных баночках?
И еще нужен для этого какой то контур?

У меня депрессия такая...хоть порисовать что ли...а то просто тоска...не могу уже целый месяц... :(

А человеку ни разу не рисовавшему витражными красками, это тяжело постичь? Есть какие то секреты?
Если не сложно поделитесь..пожалуйста... :oops:
mr_natasha писал(а):
Басина мама писал(а):вот для рисования витражей нужны просто краски витражные и все?
Виражные краски, контуры, ну и если необходимо (ничего дельного не придумывается) трафареты витражные или эскизы.
Басина мама писал(а):Ну типа там растворители и разбавители, не надо?
нет
Басина мама писал(а):А где такие краски продаются? На Алайке в любимом худ.магазине?
Я беру на алайском в художественном, видела ещё на катартале на оптовом в канцелярском. Они так и Называются "витражные".
Басина мама писал(а):А сколько они стоят? Они продаются набором или отдельно в единичных баночках?
Есть набором, там только базовые цвета или набор с трафаретами, там цвета только для этих рисунков. Также продаются по-отдельности, стоят ок. 2500-3000 сум. Можно смешивать прямо на стекле при заливке.
Басина мама писал(а):И еще нужен для этого какой то контур?
Да, краска заливается в образованные контуром пространства и не течет. Контуры продаются там же. Есть спец контуры для витража, но я беру и для батика (ткани) тоже - у них цветовая палитра больше. Чем темнее контур, тем аккуратнее выглядит законченый витраж.
Басина мама писал(а):А человеку ни разу не рисовавшему витражными красками, это тяжело постичь? Есть какие то секреты?
Да нет особых секретов. Все рисуется в горизонтальной плоскости (иначе неравномерно ляжет краска, снизу будет собираться), хотя бы на первых порах, пока будешь учиться. Начинать лучше с небольшой поверхности, вазы или тарелки, например. Поверхность сначадла надо обезжирить спиртом или, если возможно (ну там ваза это или тарелка), помыть с мылом, высушить. Потом наносится контур. Контур в тюбике, у него удобный длинный тонкий носик, прям им и рисуется. Можно сразу фантазировать, нанося контур, можно подложить вниз рисунок, обводить его. Все неточности и ляпы подтираются ватной палочкой (я ещё её в спирте смачиваю). Когда контур высохнет, часа 2-3 не меньше, можно заполнять его краской. она тоже прямо из тюбика заливается и потом кисточкой или зубочисткой загоняется по всем уголкам. Сохнет довольно долго. вернее сверху высохнет то быстро, но в течении недели контур и краска остаются ещё довольно мягкими и на нем может отпечататься, если сверху что-то положить. Вроде ничего не забыла. Пусть ещё кто дополнит...

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

А ещё, если что-то испачкала этими красками, лучше сразу оттирать и руки мыть, они липкие. И плотно всегда закрывать колпачек (я ещё носик протираю спиртом, чтоб краска потом на нем не засыхала). Кисточку тоже сразу мыть горячей водой с мылом, а то она застынет и потом не отмоется. Если шедевр не понравился, то в течении суток его можно просто снять, подцепив ножом, как пленку. если не понравилось, когда все застыло, то отмачивать в горячей воде, пару часиков. Все отвалится.
Вот такие примерно, это Гамма, есть ещё других фирм, но гамма чаще встречается.
Изображение
Lapochka-dochka писал(а):Алёна, глянь вот здесь:
http://www.zzorik.ru/site/obiem/Steklo/ ... aster3.htm
http://www.cross-stitch-club.ru/forum/i ... =0&start=0
Правда, советы по краскам в основном российские, там-то выбор побольше

Наташ, ты вот вазы расписывала - а где ты покупала чистые, нераскрашенные?
Мне рассказывали про магазин ок.м.Космонавтов. где есть всякие стеклянные штучки-вазочки-тарелочки, но я не могу понять где он
mr_natasha писал(а):
Lapochka-dochka писал(а): Наташ, ты вот вазы расписывала - а где ты покупала чистые, нераскрашенные?
Я беру в Демире и в Туркуазе. Стоят, в зависимости от размера, 10-20 тыс сум.
Lapochka-dochka писал(а):Мне рассказывали про магазин ок.м.Космонавтов. где есть всякие стеклянные штучки-вазочки-тарелочки, но я не могу понять где он
Я знаю на космонавтов один магазин такой, но там все дорогое, типа богемское стекло, авторские работы... Это напротив голубых куполов, внизу 7-ми этажного дома, там ещё аптека есть, идти в сторону выставочного зала. Стекла магазина обклеены изображением этих самых вазочек. Хотя может тебе и не про этот магазин говорили, но другого не знаю.

Ответить