Собака боится детей

Взаимоотношения, законодательство и т.п.
Ответить
Nik_la
Активист
Контактная информация:

Собака боится детей

Сообщение Nik_la » 21 июн 2011, 15:30

Здравствуйте! Моей собаке 3 года. Порода-карликовый пудель. Как видет на улице ребенка, отказывается идти в ту сторону.. Очень боится детей, даже когда те пытаются его погладить он очень сжимается, поджимая хвостик.... Стоит ли продпускать к ниму детей, приучая этим его к ним, хотя положительного результата я так и не вижу, или лучше не травмировать его ими? Посоветуйте пожалуйста....

Нюша
Старожил

Re: Собака боится детей

Сообщение Нюша » 21 июн 2011, 16:18

А есть насущная необходимость в общении с детьми? Это так критично для нормальной жизни, чтобы именно дети гладили вашу собаку? Мне кажется, что если ее нет, то незачем травмировать собаку.
Такая реакция вероятно не на пустом месте возникла. Какой-то ребенок когда-то щенка все-таки напугал.
В идеале, конечно, неплохо бы избавиться от такой "неприятности", но где те идеалы )))
Но это конечно мнение "чайника", а опытного собаковода.
Лучше чау может быть только две чау и одна Чуча

Nik_la
Активист
Контактная информация:

Сообщение Nik_la » 21 июн 2011, 16:43

Мы тоже склоняемся к тому, что в раннем детстве какой-то ребенок его сильно напугал....
Нет, Нюша, острой необходимости в этом нет. Но гуляя на улице, детей встречаем постоянно. А по той причине, что он отказывается даже идти мимо них, приходится брать его на руки. Вот я и думаю, может правильней будет-не поошрять его страх, а найти какие-то другие действия, о которых я хочу с вами посоветываться.

Нюша
Старожил

Сообщение Нюша » 21 июн 2011, 16:56

Ну я наверное могу только посоветовать общение с каким-нить очень хорошо знакомым ребенком на улице, которого он по умолчанию не опасается, на первых порах. Потом постепенно можно расширить круг "общения". Вероятно тут нужно терпение и никаких резких движений и тем более принуждения. У меня собака тоже опасается незнакомых людей на улице, при приближении начинает усиленно вынюхивать все вокруг и вообще демонстрировать, что занят делом. Если идти мимо незнакомого на близком расстоянии приходится все-таки, то предпочитает обойти по дуге. Это вероятно связано с тем, что щенок взят из питомника, где по умолчанию не бывает большого количества людей. И реагирует он так не на всех. Вполне вероятно, что и ваш не на всех детей реагирует одинаково. Вполне возможно что опасается какого-то определенного типа детей, например, прыгающий и смеющихся... Т.е. тех, которые ведут себя пугающе. Может нужно посоветоваться с кинологом из клуба и он подскажет в чем проблема?

Нюша
Старожил

Сообщение Нюша » 21 июн 2011, 16:59

Вернее в чем проблема вы и так в курсе, а он подскажет как ее можно скорректировать. Сейчас более опытные собаководы подтянуться, они точно знают что в таких случаях делать )

Нюша
Старожил

Сообщение Нюша » 21 июн 2011, 17:02

Я бы ввиду природной лени пошла по пути наименьшего сопротивления ))) перестала бы гулять в местах скопления детей. Т.е. дети отдельно, а моя собака отдельно. Конечно это не решение проблемы. Это скорее позиция "страуса"

Нюша
Старожил

Сообщение Нюша » 21 июн 2011, 17:27

http://cesarway.narod.ru/ может здесь что полезное найдете

Eugenie
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Eugenie » 21 июн 2011, 17:38

Стоит ли продпускать к ниму детей, приучая этим его к ним, хотя положительного результата я так и не вижу, или лучше не травмировать его ими?
Я бы не стала разрешать гладить собаку, если это такой напряг для него.
А есть насущная необходимость в общении с детьми? Это так критично для нормальной жизни, чтобы именно дети гладили вашу собаку? Мне кажется, что если ее нет, то незачем травмировать собаку.
Совершенно согласна - зачем детям его гладить? Вот то, что пудель мимо детей идти не хочет, доставляет, наверное, некоторые неудобства - но без ласк посторонних детей вполне можно прожить...
Нюша писал(а):Ну я наверное могу только посоветовать общение с каким-нить очень хорошо знакомым ребенком на улице, которого он по умолчанию не опасается, на первых порах. Потом постепенно можно расширить круг "общения". Вероятно тут нужно терпение и никаких резких движений и тем более принуждения.
Я, в общем, с Нюшей соглашусь - если есть такие дети... Вообще в случаях проблем с социализацией, как здесь - практикуют даже кормление посторонними людьми, чтоб собака связывала их с приятностью, а не с опасностью. Т.е. они дают с рук (некоторые рекомендуют на землю кидать поближе к собаке) кусочки любимого лакомства. Впрочем, у нас тут многие считают важнейшим навыком собаки - пищу не брать у чужих и с земли (всего остального она даже может не уметь, да и это может уметь плохо, но ведь надо хотя бы задекларировать), так что предполагаю, что биться в истерике будут, прочитав. Но, как по мне, лучше пусть собака не шарахается, а отучить пищу брать у чужих можно потом.

В случае со знакомым ребенком на улице, или с незнакомым, но разумным ребенком разумных родителей, которых можно попросить о любезности - можно остановиться на том расстоянии, на которое собака согласна подойти. Присесть там на корточки рядом с собакой, посидеть спокойно. Пусть ребенок тоже посидит или постоит. Не тетешкать собаку особенно, не обнимать сильно - достаточно охватить ее кольцом своих рук, не прижимая и не обнимая, но чтобы она чувствовала себя "в домике". (И вообще, когда собака пугается, не надо ее гладить-целовать-утешать, тем самым поощряя реакцию испуга).

Пусть сидит-стоит и смотрит на ребенка, и видит, что он не опасен и вообще к ней не лезет и никак не угрожает. Это, конечно, при условии, что сможете так с ребенком договориться... Пусть даже он в какой-то момент развернется и пойдет в другую сторону от собаки - совсем безопасный, мирный ребенок.

При условии терпения и последовательности, вероятно, результат будет - пусть не в виде бурной любви к детям, а в виде спокойной на них реакции. Что уже было бы хорошо.
Pactum serva.

Nik_la
Активист
Контактная информация:

Сообщение Nik_la » 21 июн 2011, 22:37

Нюша, спасибо большое за совет, и за ссылочку на книгу, обязательно прочту!
Eugenie,
спасибо вам за помощь :)
Он однажды привык к одному ребенку(к моему двоюродному братишке), долго преодолевали страх, без лакомства с рук ребенка не обошлос, теперь он безумно его любит,редко видит, но как встреча состоится, бежит к ниму со всех ног, но на других детей-все равно реакция..как я описывала.
Думаю, что всетаки, для него будет лучше, если я продолжу брать его на руки...ведь у каждого свои недостатки...
Хотя может мало приучали....

Нюша
Старожил

Сообщение Нюша » 21 июн 2011, 22:46

Вот если бы у вас был алабай и на ручки просился при виде детей, тогда это была бы проблема )))
При упорстве и терпении вы, конечно, сможете преодолеть эту "фобию", но стоит ли овчинка выделки думаю, что решать только вам

Nik_la
Активист
Контактная информация:

Сообщение Nik_la » 21 июн 2011, 23:34

Да.. и вправду хорошо, что не алабай, это была бы большая проблема...

Ему уже 3 года будет в августе, раз за этот период он так и не привык к детям, тогда думаю преодолевать страх сейчас, это уже лишний стресс для него...
Тогда, так и будем нашу ляльку носить на ручках :)

Paninfut
Любитель

Собака боится детей

Сообщение Paninfut » 25 сен 2018, 05:56

У нас что-то похожее, но скорее не страх, а просто принципиальное игнорирование. Я тоже предпочитаю не настаивать на общении с детьми - это все-таки его выбор, но мы тоже наблюдаем и обсуждаем, кто чем занимается. Говорить "не бойся" и обещать, что никто не обидит и не отберет, я тоже не рискую, ведь дети народ непредсказуемый.
Я бы посоветовала поискать одного ребенка подходящего темперамента можно чуть старше, но не обязательно и подружиться с мамой. Сначала поиграть вдвоем на улице, но не на площадке с другими, а просто где-то на травке, скамейке и т.п. - организуйте какие-нибудь игры сами. Ну верней не вдвоем а вчетвером - два ребенка и две мамы. Антон в такой ситуации вел себя абсолютно по-другому, был весел, доволен, активен и очень хорошо реагировал на девочку-ровесницу.
Потом пригласите их к себе домой, сходите к ним в гости.
Антон так и не полюбил играть с детьми, по-прежнему их сторонится. Но не боится и в отдельных ситуациях играет вместе, обращается, просит, отдает и т.д.

Ответить